Finland!

Интересные факты о Финляндии

on . Posted in Финляндия

факты о ФинляндииНе каждый знает, что финны и жители Италии предпочитают проводить длительный оплачиваемый отпуск в странах Европы. В основном, длительность отпуска будет составлять порядка 39 дней. Ученые провели эксперимент, после которого установили, что 5000 лет назад финны первыми освоили коньки. Они использовали кости животных в качестве лезвия.

Финляндия является первой страной в мире, в которой было утверждено право на интернет. С 2010 года порядка 5 миллионов граждан обладают законным правом использовать интернет. Также запланировано сделать законным трафик минимальной скорости доступа к сети, которая будет составлять 100 мб./сек. В порту Котки, который расположен в Финляндии есть музей «Тармо». Именно этот ледокол является самым старым в мире. Его строительство началось в 1907 году. В странах Скандинавии принято проводить переговоры на одном из трех языков: норвежском, шведском или датском языке. Но спустя некоторое время было добавлено и английский язык.

Финны установили рекорд по караоке. Данный рекорд был установлен на марафоне песен, длительность которого превышает 211 часов. У каждого финна есть собственная сауна. В стране, население которой составляет 5 миллионов, построено порядка двух миллионов саун. Сауны в Финляндии пользуются особой популярностью. И финнам непросто прожить долгое время без них. Эффективной можно назвать работу полиции. 90% опрошенного населения согласились с корректной и эффективной работой полицейских. По статистическим данным, 3% жителей стали жертвами насилия за прошлый год.

Отличительной особенностью является отель «Скандик». Уникальным будет являться то, что это самый масштабный отель, который полностью построен из бревен. В Финляндии женщины первыми получили право занять руководящую позицию в парламенте. Это первая страна, в котором имело место данное явление. По статистическим характеристикам, которые было получено от ЕС четверть энергии, которую используют жители Скандинавии, обладает возобновляемыми источниками. Для других стран ЕС данные показатели в несколько раз меньше.

Статистика показывает, что 0,3% водителей садились за руль под действием алкогольного опьянения. В день бракосочетания финны берут в аренду автомобиль, в котором предусмотрен откидной верх, а также привязывают консервные банки к бамперу. На таком автомобиле молодожены катаются по городу после церемонии бракосочетания.

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой