Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

В Финляндии хотят отменить все предметы в школе

on . Posted in Образование в Финляндии

Финские школыСовременное состояние образовательной системы давно нуждается в кардинальных изменениях. В этой сфере на весь мир известна Финляндия. Эта страна основательно взялась за реформирование образования. Внедряется тематическое обучение и междисциплинарный подход, благодаря которому уходят в прошлое обычные школьные предметы.

Реформы представляют собой принципиально новое отношение к изучению. Больше не будет привычного деления на предметы: математику, физику и т. д. Согласно инновационной концепции, учащиеся рассматривают определенное понятие в разрезе соответствующих сфер познания. Явление может изучаться через призму географии, истории, экономики, других наук.

Таким образом, ученики занимаются на уроках не отдельными предметами, а их комплексом, относящимся к заданной теме. Можно рассмотреть междисциплинарный подход на примерах. Если необходимо изучить понятие «Евросоюз», преподаватели дают информацию об истории, географии, экономике, лингвистике. Рассматривая климатические явления, учащиеся познают экологию, естествознание, экономические и политические аспекты.

Изменится и характер взаимодействия между учителем и учеником. Это обосновано формой подачи материала: часть его будет осваиваться непосредственно в классе, а часть – путем онлайн-обучения. Преобразования коснутся и диалога участников образовательного процесса. Подрастающее поколение будут поощрять к более свободному и открытому выражению идей, мыслей. Меняется способ преподнесения информация – учитель больше не выступает в привычной роли руководящего звена.

Основной упор делается на налаживание совместной работы учеников и преподавателей. Дети начнут активно участвовать даже в планировании уроков, а также в системе оценки знаний. Новый подход направлен на повышение интереса молодого поколения к школьным занятиям. Вероятно, он поспособствует и созданию альтернативы традиционным экзаменам.

Финские разработки уже считаются новым эффективным веянием. Большинство учителей в столице страны одобряют реформы, стремятся воплотить их на практике, опробовать целостный подход. Сами преподаватели получат больше удовольствия от своей работы и отдачи от учеников. Причиной служит тесная связь, позволяющая передать нужные и, главное, интересные для детей знания.

Познавательно

в Финляндии действует прогрессивный налог, чем больше получаешь, тем больше платишь налог, самый большой налог составляет 52,5 %