Справочная информация про Финляндию

Пьют ли финны по-русски?

on . Posted in Разное

gfdfggВопреки бытующему мнению, что русские пьют больше всех в мире, пальма первенства в употреблении народом алкоголя принадлежит вовсе не русским, и даже не европейцам. Больше всех в мире пьют в Уганде, это в Африке.

Что же до финнов, то они потребляют алкоголя примерно столько же, сколько и россияне. Смотреть на жителей Финляндии с позиции «что русскому хорошо, то иностранцу – смерть» в отношении алкоголя было бы неправильно, наоборот, кое-чему мы могли бы поучиться у северных соседей: не тому, как пить, это мы и так умеем, а тому, как пить без того, чтобы понадобился вывод из запоя недорого. Потребление алкоголя в Финляндии не так бросается в глаза, как в России, благодаря наличию в стране строгих регламентирующих законов. На улицах пить нельзя, так что пьяных на улицах там не встретишь. Запрещено на улицах пить даже пиво за редким исключением национальных летних праздников. Единственная возможность увидеть на улице пьяного финна – поздним вечером в центре крупного города в районе баров и ресторанов, да и то, только в выходной день.

Поведение

Сильно отличаются выпившие финны от выпивших наших соотечественников. Это, к слову, повод пересмотреть распространенное у нас оправдание для многих поступков: «не человек виноват, а алкоголь». Даже сильно «подшофе» финны остаются крайне миролюбивыми. Они, конечно, и пошуметь могут, и песни попеть, и даже говорить с применением всем понятной ненормативной лексики, но никакой опасности для окружающих выпивший финн не представляет. Если услугой нарколог на дом Москва пользуются чаще всего близкие пьяного человека в целях самозащиты, то максимум, чего можно ожидать от пьяного финна –что он станет общительным и разговорчивым в отличие от своей «трезвой» замкнутости.

Общие черты и отличия

Самой явной общей чертой финнов и русских в отношении алкоголя является полное осознание этого «национального» недостатка и даже бравирование им. Финны так же гордятся своим умением «перепить» соседа по столу, с такой же слегка стыдливой гордостью рассказывают о том, сколько было выпито на празднике. Отличаемся же мы в основном крепостью потребляемого алкоголя: финны все же пьют больше пива, чем водки или других крепких напитков. Если пиво не полагается для мероприятия «по статусу», то финны пьют вина. Например, ни на одном корпоративе в Финляндии водки вы не увидите – только вино.

Познавательно

В Финляндии спортивная ходьба с палками очень популярна в любое время года, палки придают больше нагрузки на все тело и специально созданы для прогулок, этот вид спорта называют Северная ходьба (Nordic walking)