Статьи

Оригинальная кухня Финляндии

on . Posted in Статьи

https://vulkan-russia-club.com/О культуре и духе страны можно судить, познакомившись с ее литературой, эпосом, архитектурой и традициями. Важное место в этом списке занимает национальная кухня, по которой можно судить о том, в каких условиях живет тот или иной народ, и какие бытовые особенности ему присущи.

Справедливо это и в отношении финской кухни. Кулинарные традиции этой страны во многом уникальны, и часть традиционных финских блюд не имеют аналогов в других странах. Впрочем, в некоторых случаях можно проследить сходство между финской и шведской кухней, что неудивительно – ведь Финляндия долгое время находилась под властью Швеции.

Характеристика и основные блюда финской кухни

Специалисты выделяют несколько ключевых особенностей финской кухни, не характерных для большинства других кулинарных традиций:

  • Использование в одном блюде нескольких сортов мяса, или смешивание мяса с рыбой
  • Сочетание рыбы и молочных продуктов
  • Широкое использование лесных грибов и ягод
  • Обилие блюд из ржаной муки

В целом, для финской кухни характерно широкое применение речной и морской рыбы, мяса оленя, лося, и медведя. Для изготовления соусов часто используют бруснику и клюкву – с ними традиционно подают классические финские колбаски из крупы. В качестве гарнира очень популярен картофель, который часто готовят с сельдью и сливками. Любимым алкогольным напитком финнов считается пиво – в стране выпускается много сортов этого напитка. В качестве закуски едят раков, которых готовят по традиционному рецепту.

Еще одна особенность финской кухни заключается в том, что продукты в ней практически никогда не жарят. Для финнов характерно варить, тушить, вымачивать, или запекать еду. В целом блюда финской кухни можно описать как достаточно простые, но в то же время сытные, что очень важно для народа, живущего в холодных условиях.

Где попробовать финскую кухню

https://vulkan-russia-club.com/

Упомянутые простота и непритязательность финских блюд привели к тому, что эта кухня не слишком популярна за пределами страны. Поэтому гораздо легче найти ресторан итальянской, французской или японской кухни – они встречаются гораздо чаще, чем заведения, готовящие по традиционным финским рецептам. Поэтому попробовать аутентичную финскую кухню легче всего в Финляндии. Конечно, для этого придется поехать в эту страну, но возможные финансовые вопросы поможет решить ресурс https://vulkanrussia-pro.com/. Это онлайн-казино – лидер в сфере цифровых развлечений Рунета. Оно предлагает широкий выбор игровых автоматов, круглосуточный доступ к которым возможен абсолютно бесплатно, бонусы для всех новых членов клуба, честную игру, безопасность, азарт, и крупные выигрыши.

Если же Вам не чужд дух эксперимента – попробуйте приготовить какое-нибудь финское блюдо дома. Пища в этой стране по-своему уникальна, и такая трапеза наверняка удивит Ваших гостей или членов семьи, а потому – запомнится надолго.

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.