Finland!

Старинные традиции Финляндии

on . Posted in Финляндия

 

eda8fcb9a985857afafce7746534b279В традициях финского народа, очень широко принято праздновать Иванов день, Юханнус. Эта традиция уходит очень глубоко в историю народа, и увековечивает в себе символы плодородия и долголетия.

Юханнус празднуется в самый длинный день в году, поэтому четкой даты не имеет. Как правило, это одни из последних выходных июня. Поскольку, Финляндия имеет такую географическую особенность, как прохождение границы полярного круга, то праздник Юханнус стараются отмечать, когда в стране белые ночи.

 Отмечают финны праздник Юханнус очень широко. Пятница объявляется коротким рабочим днем, а в субботу и в воскресенье найти рабочие магазины и рестораны практически не возможно. Юханнус в Финляндии - это национальный праздник, который отмечается на государственном уровне.

Стараются отмечать такой праздник, финны конечно на природе. Сегодня это поездки на дачи, в коттеджи, и просто на пикники с друзьями, а в старину праздник Юханнус отмечался вблизи водоемов, с обязательным разжиганием костров и пением песен. На сайте trans-m-radio в разделе "История музыки" есть интересные статьи о финской народной музыке. Накрывались столы, которые ломились от различных угощений. А в сумерках, когда солнце начинало заходить за линию горизонта, костры пускали в водоем. Во время праздника Юханнус, в Финляндии царят мир, любовь и согласие, и не только в моральном аспекте, ведь по приданию, если зачать ребеночка в Юханнус, то ребенок родится очень успешным и талантливым.

Самые интересные события разворачиваются в городах, где есть водоемы. В таких городах происходят всякие разные театрализованные представления на воде с использованием большого количества костров. По приданиям костры разжигаются для того, чтобы прогнать неудачу, и отогнать всех злых духов, а притянуть здоровье и плодовитость домашнему скоту,  а также плодородие урожайность земле. Самые большие костры, в старые времена складывались не только из веток, но и из старых лодок, использованных бочек и орудий сельскохозяйственного труда, и разжечь такой огромный костер должен был самый старейший житель деревни. Многие старинные традиции, сохранились в Финляндии, и по сей день. Например, играть свадьбы в Юханнус, и на сегодняшний день считается очень большой удачей для молодоженов. В эти праздничные дни проходят многочисленные ярмарки народного творчества и фольклорные фестивали, посетить которые необычайно интересно. Как раз на таких праздниках очень хорошо можно познакомиться с традициями, национальной одеждой, и фольклором Финляндии.

Познавательно

Финляндия была лидером дизайна в 50-е годы. Всемирная известность финского дизайна пришлась на послевоенные годы, в те времена были созданы известные финские марки, которые и по сей день пользуются большой популярностью