Finland!

Праздник Ивана Купала для финнов

on . Posted in Финляндия

1-KupalaНаверняка ни для кого не секрет, что финны – это спокойный и уравновешенный народ, но иногда бывают такие дни и моменты, когда они вспоминают о радостях своей жизни. К примеру, таким моментом можно назвать празднование дня Ивана Купала. К этому языческому дню у финнов присутствует свое определенное отношение, поэтому празднование проводиться на высочайшем уровне.

Каждый, кто хотя бы единожды был в этой стране прекрасно знает, что местное население не отличается каким-то особенным темпераментом или настроением.

Финны никуда никогда не торопятся, но при этом они всегда все делают вовремя и вовремя приезжают туда, куда это нужно. Для жителей этой страны пунктуальность считается главным залогом успеха, а вот отсутствие каких-либо эмоций – это признак хорошего тона и уважения, как к себе, так и к окружающим людям. Но иногда случаются такие дни, когда финны попросту пускаются во все тяжкие, отдыхая на высоком уровне.

И случается это 6 декабря в честь праздника Дня независимости и на 22 июня на Иванов день. Но при этом зимнее веселье немного проигрывает на фоне летнего празднования торжеств. И это не удивительно, поскольку празднование Ивана Купала припадает как раз на период начала лета, а это лучшее время года в Финляндии. А вот осень нужно проводить в теплых странах, особенно когда туры на Тенерифе в ноябре дают прекрасную возможность попасть в самый приятный сезон года на отдых в Испании.2-Kupala

К празднованию дня Ивана Купала финны готовятся заранее, примерно за неделю до самого праздника. В эти дни улицы города буквально усыпаются красивыми березовыми листьями. И в это время березовые венки можно увидеть буквально по всему городу, а именно в церкви, в магазинах, ну и, конечно же, в частных домах. Традиция украшать помещение и все либо березовыми венками говорит о гостеприимстве и доброжелательности хозяев, как дома, так и какого-то коммерческого заведения.

На сегодняшний день береза считается одним из главных символов Финляндии. Но когда-то было такое время, что на лидерство претендовали сразу три дерева, а именно горный ясень, рябина и береза. И здесь самым серьезным и уверенным в себе противником считалась рябина. Дело в том, что этому дереву, точно так же, как и березе приписывались особые свойства, многие говорили, что это растение может защитить дом от разного рода опасностей, болезней и злых духов. Но, не смотря на все это, победу в подобном сражении получила береза, и главной причиной этому стало то, что на территории Финляндии присутствует очень много березовых рощ.

 

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.