Finland!

Архитектура церквей Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-jacksonchirchВ XII веке в Финляндию пришла благодаря епископу Генриху такая религия, как Христианство. Сегодня на территории Финляндии можно встретить большое количество святынь христианской религии.
Церковь Акаа
В городке под названием Пирканмаа, что меж Хямеенлинной и Тампере, находится церковь Акаа. Святыня выполнена в стиле неоклассицизма согласно проекту известного архитектора Карло Басси. Строение церкви было окончено в 1817 г. Стоит отметить, что само здание выполнено в форме креста, имеется также башня.

Церковь Акаа - старейшее строение на территории города. В 1817 г было принято решение «принарядить» церковь и ее украсили красивыми фресками.

 Церковь Холлола
В 1840 г было окончено строение такой церкви, как Церковь Холлола. Здание святыни знаменует поздний готический стиль. Следует отметить, что храм изначально посвятили Св. Деве Марии. Внутри здание украшает большое количество средневековых статуй из дерева. Ворота также имеют богатые убранства и украшения, они датируются XIV в. Алтарь, а также кафедра церкви Холлола датируется XVII веком.

Церковь Эспоо
На сегодняшний день данная церковь является наиболее старым из существующих зданий во всем городе, а ее самые древние части датируются 1480 г. Когда проходили восстановительные работы святыни были полностью реставрированы те части церкви, которые сооружались в средневековое время, а также открылись посетителям старинные фрески на стенах. В истории Эспоо данный средневековый храм стал наиболее значимым памятником.2-jacksonchirch

Церковь Ханко
Стройка церкви Ханко длилась с 1890 по 1892 гг. Здание церкви имеет прямоугольную форму. Храм Ханко получил серьезные повреждения во время Второй Мировой войны. Однако местные власти решили восстановить эту красивую церковь. Последние реставрационные работы приходились на период 1972 – 1973 гг.

Церковь Святого Распятия
В период с 1370 по 1420 гг. было принято решение о перестройке деревянного строения и возведена в этот промежуток времени на том месте церковь Святого Распятия. Здание церкви подчиняется готическому стилю. Именно здесь находятся наиболее крупные фрески во всей Финляндии. На них изображаются библейские события. Всего на фресках вырисовалось 180 различных историй. Внутри посетителей «встречают» 40 скульптур из дерева, а также 2 кафедры. Одна из этих кафедр – самая старая в стране (1550 г.), вторая была возведена в XVII веке.

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.