Finland!

Финский Национальный театр

on . Posted in Финляндия

28058968Особого внимания заслуживает финский Национальный театр, расположенный в Хельсинки. Это один из самых старых и известных театров во всей стране. Всего в нем действуют три сцены – большая, маленькая, а также «Вилленсауна». Все поставленные в данном театре спектакли отмечаются зрелищностью и шиком, к тому же все постановки проходят исключительно на финском языке. Однако это совсем не значит, что здесь можно увидеть произведения только финских авторов, не реже на сцене появляются и «детища» зарубежного авторства, только в переводе.

Драматург, основатель театральной школы и филолог Карл Бергбум вместе со своей сестрой создали Финский театр в 1872 году. А в 1902 году, когда он переехал в новое здание, ему было присвоено звание Национального театра Финляндии. Кстати, на протяжении 5 лет, начиная с 1873, здесь ставились еще и оперы, но затем оперная труппа отсоединилась от театра.

Автором архитектурного проекта здания театра считают Онни Тарянне. Башни и фронтоны, возвышающиеся над фронтальным фасадом, гранитные стены, множество узких проемов, напоминающих средневековые бойницы – все это дышит таинственностью и великолепием.

Перед театром можно увидеть два монумента: первый – писателю Алексису Киви, а второй – «Занавес», посвященный актрисе Иде Аалберг. Эти личности были выбраны не случайно.

Алексис был болезненным мальчишкой из бедной семьи, поэтому все свои знания ему пришлось добывать самостоятельно. Однако трудоспособность и желание сделали свое дело, и он навсегда остался в финской истории как первопроходец реалистичной литературы именно на финском языке.

Ида Аалберг походила также из бедного семейства. В 17 лет она отправилась в Хельсинки, где и повстречала основателя тогда Финского театра. Публика ее заметила после того, как она появилась в образе Бориско в пьесе « Сельский негодяй». Вскоре после этого последовали гастроли в Мюнхене, Будапеште и Вене, которые принесли ей мировое признание.

В 1883 году Ида отправляется за рубеж. Россия, Франция, Скандинавия, Германия – везде актрису принимаю с нескрываемым восторгом. И только после смерти Карла Бергбума она возвращается на родину, чтобы взять покровительство над Национальным театром. В 1915 году, через 9 лет после возвращения, она неожиданно умирает (это случилось в Петрограде) . Ее могила находится в Хельсинки.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.