Finland!

Как встречают Новый год в Финляндии

on . Posted in Финляндия

07-Как и в большинстве стран мира, в Финляндии Новый год отмечают 31 декабря. Однако праздновать начинают за долго до этого дня. В это время в воздухе летает сказочный рождественский дух. Иначе и быть не может. Ведь всем известно, что именно Финляндия, является Родиной Санта Клауса. Здесь же находится и его резиденция. Финляндские дети с большим нетерпением ждут приезда Санта Клауса из Лапландии с большим мешком подарков.


Утром 31 декабря во всех финских домах можно услышать звонкий смех и веселье с песнями. На улицы выходят жители и устраивают шествие с факелами. Такого удивительного праздничного мероприятия нет больше нигде. Чтобы встретить приходящий год с новыми мечтами и возможностями, финны палят бочки с дегтем. Так они, по поверью, сжигают все плохое, которое происходило в старом году.

Как и у других народов, у финских жителей есть свои обычаи. Одной из таких традиций считается – хранение репы с самого лета. Убранный еще летом овощ, хранят до Нового года, чтобы затем почистить, поставить во внутрь свечки и дать детям. Еще одна традиция финнов – в Новый год почитать память умерших. На кануне, люди отправляются на кладбище, чтобы на могилах близких, в знак памяти зажечь свечки.

Как и в большинстве стран, в новогодние праздники финские города и поселки украшают разноцветными огоньками. В Финляндии иллюминации уделяют особое внимание, наряжая как дома внутри, так и новогодние деревья. Для этого используют светодиодные ленты. Стоит отметить, что цена LED ленты с монтажом на сегодняшний день доступна каждой семье.

Незабываемым бывает тот новогодний момент, когда стрелка часов приближается к 12, жители страны выходят на улицы, начиная обниматься, желать друг другу удачи, здоровья, любви. Так же только на Новый год в этой стране разрешено законом использовать пиротехнику. В эту ночь люди стреляют хлопушками и запускают в небо фейерверки.

30 декабря многие финны семьями отправляются в Лапландию, где происходит эпицентр новогодних мероприятий.
Жители и гости Финляндии смогут здесь побывать в настоящей сказке с красивейшей природой и с настоящим Йоулупукки. Незабываемыми впечатлениями останутся катания на упряжках, запряженных оленями или собаками. Любителям лыжных видов спорта предоставлены горные трассы, а так же лыжи и коньки. Но и, конечно же, всех приехавших на праздник, ожидает традиционная финляндская кухня.

Перед Новым годом в Финляндии проходят новогодние и рождественские распродажи, на которых можно приобрести подарки с 90% скидкой. Поэтому в эти дни прилавки магазинов и торговых точек опустошаются с не мысленной скоростью.

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.