Города и регионы

Сказочная «лесная столица» Финляндии

on . Posted in Города Финляндии

7189664d6c960e2abdedcd8796557c5bВ восточной части государство Финляндия, на берегах озера Пюхяселькя расположился современный европейский город Йоэнсуу. В самом городе протекает река Пиелисйоки, которая делит его на две части. На западной стороне расположен центр города, а на восточной автовокзал и железнодорожный вокзал. Йоэнсуу еще называют «лесной столицей» Финляндии из-за обилия в здешних местах разнообразных лесов.

Город по праву носит звания цетра транспортной и торговой системы, образования и промышленности Финляндии. В нем много университетов научного и исследовательского характера. Этот город отлично подходит для настоящего отдыха – каждому туристу понравится прогулка по красивейшей набережной или по Пешеходной улице, катание на роликовых коньках и на велосипеде, посещение многочисленных ресторанчиков. Здесь будто ощущаешь себя живым, может быть из-за приятного морского воздуха. Для детей предусмотрены специальные площадки, где они могут порезвиться.

В ресторанах Йоэнсуу каждого желающего накормят каким-либо финским национальным блюдом. Тем, кто любит шоппинг здесь расположено множество бутиков и магазинчиков. Так, каждый кто хочет телевизоры купить, может это сделать здесь совершенно спокойно. Любителям активного отдыха город предлагает посещение аквапарка, ипподрома, спортивного комплекса, картинга, боулинга и тому подобное. Зимой в городе можно кататься на коньках прямо по его улицам.

Туристы в Йоэнсуу вряд ли будут скучать – достопримечательностей здесь огромное количество. Для начала можно посетить здание Мэрии, обзорную башню и городской театр. Также не надо обходить своим вниманием музеи города: культурно – исторический центр «Careliccum», краеведческий музей, музей Изобразительных искусств и многие другие.

Посещение Лютеранского храма, Православной церкви Св. Николая, церковь Св. Иоанна также не должны оставить равнодушным ни одного туриста.

В Йоэнсуу постоянно кипит культурная жизнь. Здесь происходит проведение различных музыкальных и кинофестивалей. Прослушивание городского оркестра даст заряд бодрости и позитива на очень долгий период времени.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.