Города и регионы

Города-курорты Финляндии - Тампере

on . Posted in Города Финляндии

ТампереРасположившийся в южной части Финляндии город Тампере считается довольно крупным для этой страны городом. Первые исторические упоминания о Тампере появились в конце 18 века. Современный Тампере — высокоразвитый промышленный центр. Множество фабрик, заводов, предприятий осуществляет здесь свою деятельность.

Отличается Тампере и своими живописными природными объектами. Большая парковая зона и множество озер являются несомненными украшениями города. Что касается архитектурного облика города, то многие строения были восстановлены, реконструированы и преобразованы в более нужные для жителей объекты.

Не менее насыщена и культурная жизнь Тампере. Особую роль в этой жизни играет филармония и различные исполнители музыки. А еще проходящий здесь театральный фестиваль притягивает множество туристов. Культурный досуг обеспечивают и многочисленные музеи, такие как: музей полиции, хоккея, камней и минералов, Сары Хильден, Ленина. Особое место среди них занимает музей «Мумми-троллей». Этих сказочных персонажей очень любят местные жители, да и вообще творчество Янсон Туве. А вот в музее кукол представлена великолепная экспозиция, составляющая свыше пяти тысяч предметов. В том числе и одежда для кукол и другие экспонаты. Даже музей шпионажа имеется в Тампере. Причем открытый для посещения. Кроме возможности увидеть экспонаты, музей предоставляет всем желающим попробовать в действии многие из них.

Тампере русские величают «городом невест», а еще этот город считается «городом студентов». Такую славу обеспечивают два крупных учебных заведения — это университеты — Технологический и классический.

Звание главной площади города принадлежит площади Кескустори. К святым местам Тампере относятся несколько церквей: Старая, Калева, Мессякюля и собор — Кафедральный. Одним из красивейших мест в Тампере является парк Пююники. Здесь имеет смотровая башня и самая высокая точка мира над уровнем моря.

Речка Таммеркоски пересекает город в его центре. Сама по себе она небольшая — не более трех километров. Любителям активного времяпрепровождения предоставляет свои услуги парк развлечений Сяркянниеми. Несколько десятков различных аттракционов доставят массу впечатлений. А для детей здесь выделено отдельное место под названием Ипанаарио. Дельфинарий, зоопарк, аквариум, планетарий и многое другое, что можно посетить в этом парке.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.