Города и регионы

Достопримечательности Коуволы

on . Posted in Города Финляндии

ebd82f72c6ccad245554733f8a0b4b64Всего в 100 километрах от российско-финской границы есть маленький городок под названием Коувола. Расположен он на юго-востоке Финляндии и является одним из важнейших транспортных узлов. Каждый день в Коуволу прибывают поезда из Санкт-Петербурга и город открывает свои двери для сотни туристов из России. Все они мечтают насладиться красотами этого небольшого городка. А здесь, безусловно, есть на что посмотреть.

Парк «Тюккимяки»

Третий по величине в Финляндии парк развлечений Тюккимяки является одной из главных достопримечательностей города. Парк Тюккимяки - идеальное место для проведения незабываемых выходных для детей и их родителей. Поток туристов, приезжающих сюда каждый год, в несколько раз превышает число местных жителей города. Посетителей здесь ожидает интересная развлекательная программа, выступления звезд финской эстрады, увлекательная поездка в Замок Пресмыкающихся, и, конечно же, новейшие и захватывающие дух аттракционы.

Самый популярный аттракцион Starflyer расположен на высоте 72-ух метров и от поездки на нем испытываешь бурю эмоций и получаешь заряд адреналина. Кроме того, летом все дети могут играть с домашними животными, свободно выпущенными гулять по территории фермы.

На поиски парка Тюккимяки не уйдет много времени - он расположен в четырех километрах от центра города и на протяжении всего пути закреплены указатели.

Музеи

В какой город мира вы бы не приехали, в нем обязательно найдется музей.

В Коуволе огромное количество выставок с самой разнообразной и необычной тематикой экспонатов. Например, легендарный Аптечный музей Коуволи. Каждый день тысячи туристов приходят посмотреть на антикварную мебель, инструменты и оборудование, предоставленных музею аптеками Финляндии.
Ценителям живописи очень понравится художественный музей Kouvolan taidemuseo. В музее находится около тысячи разнообразных произведений искусства второй половины двадцатого века, при этом он еще достаточно молодой. В музее часто проходят временные выставки.

Для любителей старинной техники в городе действует радиомузей. В нем находится огромное число экспонатов, собранных с 1920 года и до наших дней. Историю развития техники начала XX века можно проследить по радиоприемникам, радиостанциям, кино- и фотокамерам того времени. Всем, кто увлекается историей старинной техники стоит посетить это необыкновенное место.

Одна из самых удивительных экспозиций в Куоволо - Музей миниатюрных железных дорог. Работающие модели поездов отражают всю историю железнодорожного транспорта города. В музее можно ознакомиться с работой не только старинных поездов, но и с современными поездами, управляемыми только компьютером. Дети и их родители получат незабываемые впечатления, посетив этот музей.

На территории города Куоволо есть военная часть, которую обязательно должны посетить туристы из России. Казармы, в которых располагался русский гарнизон, были возведены по указу Николая II в 1911-1914 годах. В наши дни в 30 зданиях из красного кирпича проходят экскурсии и экскурсоводы поведают интересные факты из истории военной части.

Парк Реповеси

Всего в 40 километрах от города находится национальный парк Реповеси, красота природы которого не оставит равнодушным ни одного путешественника. Уже на протяжении многих лет парк впечатляет своей дикой нетронутой природой, рельефными скалами, кристально чистыми озерами, старинными деревьями и многим другим.

На отдельных участках дороги размещены небольшие стоянки с навесами, где туристы могут спрятаться от дождя, выпить горячий чай и передохнуть. Основной достопримечательностью парка является подвесной пятидесятиметровый мост, который соединяет восточную и западную сторону пролива Лапинсалми. Самые отважные туристы решаются пройти по этой шаткой конструкции, над бьющейся о прибрежные камни водой.

Горнолыжный комплекс Миелакка

В городе Коувола есть небольшой склон Миелакка, находящийся недалеко от центра города. Этот комплекс пользуется популярностью среди местных жителей и туристов, желающих покататься на лыжах с 77-метровой горы с двумя склонами.

Для опытных горнолыжников здесь существует более сложный склон, любители тоже смогут попробовать свои силы на более пологом спуске, длиной в 450 метров. Для юных любителей лыжного спорт есть отдельная трасса с канатом. Все спуски в Миелакке выровнены и освещены для полного комфорта посетителей.

Всех достопримечательностей Коуволы не перечесть. Туристы, посетившие Коуволу возвращаются сюда еще не раз и всегда получают новые впечатления от пребывания здесь. А правители города стараются совершенствовать его так, чтобы туристам никогда не было скучно отдыхать в городе.

Практически ни одно торжественное мероприятие не обходится без банкеты. На банкет цены зависят от различных показателей, среди которых меню, количество гостей и пр.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.