Города и регионы

Старейшие города Финляндии

on . Posted in Города Финляндии

126 2Трое из пяти наиболее древних городов Финляндии расположены в Пори и провинции Турку. Древнейшим городом страны является Турку, основанный в 1200 году. Раума, находящаяся под охраной ЮНЕСКО, разместился на побережье Ботанического залива, примерно к северу от города Турку.

Пользующийся популярностью летний курорт Наантали, основанный в 1443 году, расположен неподалеку от самой столицы провинции. Если вы хотите найти коттедж в Финляндии с разумной ценой, то стоит отправиться на небольшое расстояние от туристического центра, который будет исследован вами. Отели Раумы и Турку нельзя назвать дешевыми, а Наантали представляет собой самый дорогостоящий город страны (особенно летом). По этой причине арендовать небольшой домик, расположенный между Турку и Раума – отличный способ познакомиться с достопримечательностями обоих городов. Здесь вы сможете совершенно свободно поиграть в игровой автомат COLUMBUS, в который можно сыграть на сайте http://goldenroulette.ru/columbus/. Стоит отметить, что сделать это можно абсолютно бесплатно.

Имеется масса информации о Турку, то пара других городов совершенно не исследована иностранными туристами.

Раума.

Раума представляет собой интересный старинный деревянный город Финляндии. Оосновной достопримечательностью является старый город, который в 1995 году был приравнен к объекту Мирового культурного наследия, находящегося под защитой Юнеско. Хотя Раума является самым крупным деревянным городом из тех, что сохранились в скандинавских странах, город не превратился в музей, а является активным жизненным центром, где проживает и трудится множество ремесленников, ювелиров и кружевниц. К особенностям Раумы относятся небольшие, но работающие лавки и мастерские.

Чтобы осмотреть все, понадобится не один день. Сам ритм вам покажется провинциальным, и вам он придется по душе. Старый город имеет около шестисот деревянных домов, которые были построены в 18-19 столетиях. Многие из них содержат уютные кафе и магазинчики. Сердцем старого города является рыночная площадь, которую можно по праву считать оживленным торговым центром. Тут в монументальном здании городской ратуши расположен городской музей. Недалеко находится церковь Воздвижения – любопытная францисканская церковь 15 столетия. От нее вдоль живописного канала проходит один из наиболее удобных пешеходных маршрутов по самому старому городу.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.