Города и регионы

Финляндия. Достопримечательности города Лахти

on . Posted in Города Финляндии

ab6d9f1ac5efb647c342f8156001d760Культурно-спортивный центр Финляндии, маленький городок Лахти, население которого составляет приблизительно сто тысяч человек, простирается на берегах красивейшего озера Весиярви в южной части страны.

С 1923 г в Лахти постоянно проводились чемпионаты мира по таким видам спорта, как биатлон и лыжные гонки. Недалеко от центра города расположен потрясающий спортивный комплекс, где расположены чудесные бассейны, лыжный стадион и известные по всему миру трамплины Салпауссельки, где ежегодно проводятся международные соревнования.

Администрация города три раза подавала заявку на проведение Зимних Олимпийских игр. К сожалению, все три заявки были отклонены.

Лахти известен не только своей спортивной, но и культурной жизнью: регулярно проводимыми выставками, торжественными праздничными мероприятиями, фестивалями джазовой и органной музыки. Кроме того, сюда ежегодно съезжаются тысячи наемных рабочих для сбора урожая клубники, которую потом можно хранить в пластиковых контейнерах, купленных на сайте компании агропак Москва.

Главная достопримечательность города - самый крупный в Скандинавии Конгресс-холл «Сибелиус», который полностью выполнен из дерева, из окон которого открывается прекрасный вид на озеро Весиярви. Здесь часто проводится фестиваль «ночи Лахти».

С историей развития спорта города Лахти можно познакомиться в музее лыжного спорта, где хранятся экспонаты, рассказывающие о том, как зарождались лыжные гонки и о роли жителей города в этом зарождении. В музее имеется аттракцион для туристов, позволяющий смельчакам испытать те чувства и эмоции, которые испытывают летающие лыжники в момент совершения прыжка.

Желающим ознакомиться с художественными и гербовыми знаками стоит посетить музей графики, расположенный на территории городского музея, где представлены лучшие произведения мастеров Финляндии и других стран.

Гости Лахти, не смогут пройти мимо храма Ристинкиркко, привлекающего необычной акустикой, и посетить концерты, проводимые в храме.
Познавательно посмотреть на такой исторический объект города, как Дом мэрии, построенный в 1911г согласно проекта архитектора Элиела Сааринена.

А как приятно прогуляться по зеленым заповедникам, посмотреть произведения талантдивых скульпторов, полюбоваться «поющими фантанами» парка Пику-Весиярвиили или посмотреть на говорящих попугаев и чудесных павлинов в парке «Хейнола».

Горнолыжный центр Мессиля предоставит гостям возможность прокатиться на лыжах по огромному многообразию склонов, а новичкам помогут опытные инструкторы. В летнее время гости Мессиля могут поиграть в гольф или покататься на лошадях, любуясь красотой природы.

Провести свой отпуск в Лахти можно как зимой, так и летом. Зимой – это необычная снежная страна с зимними видами спорта, а летом прекрасная возможность насладиться чудесными пейзажами природы.

Познавательно

Для рыбалки необходимо приобрести рыболовную лицензию (kalastuksenhoitomaksu) , лицензия продается в полицейских участках, почтовых отделениях, библиотеках, в управлении по лесам и природе в любом городе Финляндии и специальных автоматах по продаже лицензий