Города и регионы

Небольшой городок Севера: Кaухaвa

on . Posted in Города Финляндии

1-kauhavaВ этом небольшом городке, расположенном в северной части района Сейняйоки, проживает всего около 17 тысяч жителей. Место это привлекает туристов со всего света своими необычными культурными мероприятиями, хорошо организованными местами отдыха для всей семьи и доступными ценами. Здесь на много километров раскинулись живописные равнины и зеленые поля, обрамленные лесами удивительной красоты. Вокруг Кaухавы расположились многочисленные озера и пляжи, возле которых можно прекрасно отдохнуть.


Кaухава знаменит своим фестивалем ножей Пууко. Этот праздник каждый год приходится на июнь - кстати, прекрасное холодное оружие делает Кипр, где также можно купить такой шикарный сувенир вдобавок к роскошному отдыху на пляже. Это мероприятие пользуется большой популярностью в кругах коллекционеров холодного оружия. Но наверняка это событие заинтересует и простых отдыхающих, приехавших сюда всей семьей. Здесь вы сможете увидеть различные ножи с рукоятями в виде звериных голов и с ножнами, по форме напоминающими хвост лосося. Пууко по праву можно к отнести к популярным финским фестивалям.
Во время праздника вы можете своими глазами наблюдать за работой кузнецов. В дни фестиваля они открывают секреты своей профессии всем желающим. Также здесь проходят соревнования метателей 2-kauhavaножей. Признанные мастера своего дела могут дать вам несколько уроков обращения с холодным оружием.
Но если вам не удалось попасть сюда в июне – не отчаивайтесь. Вы можете посетить Музей ножа и текстиля. Он располагается в здании городской библиотеки. В Музее финских егерских войск вы сможете ознакомиться с историей борьбы за независимость в Финляндии.
Кaухава знаменита и своей галереей, в которой представлены работы знаменитого современного художника Юхани Палму, который обрел известность за пределами Финляндии. Расположена галерея в поселке Алахярма. Судьбу художника не назовешь простой: несколько лет ему пришлось сидеть в тюрьме за то, что он отказался служить в армии. Но, несмотря на это, ему удалось сохранить светлое восприятие реальности. Его полотна и скульптуры, заряженные положительной энергией, обязательно подарят вам умиротворение и жизненную силу.
Также Кaухава знаменит своим парком развлечений. На территории, площадью 100 гектаров расположился Power Park, оснащенный самыми современными аттракционами. Это парк развлечений считается одним из лучших в Финляндии. Помимо всевозможных каруселей здесь располагаются большие магазины и торговые центры, которые превратят ваш семейный отдых в настоящее событие. Вы сможете почувствовать себя пилотом спорт-кара на самом большом в Европе картинге. Или посетите 5-D кинотеатр, который перенесет вас в параллельную реальность.

 

Познавательно

Финляндия была лидером дизайна в 50-е годы. Всемирная известность финского дизайна пришлась на послевоенные годы, в те времена были созданы известные финские марки, которые и по сей день пользуются большой популярностью