Города и регионы

Примечательный город Йоэнсуу

on . Posted in Города Финляндии

1-YonseyСвоему появлению финский городок Йоэнссу обязан русскому императору Николаю II, поскольку эта местность была выгодной с точки зрения торговли, здесь проходили важнейшие пути связывающие Россию с другими северными странами. Город расположен в центральной части Карелии на берегу озера Пюхяселькя, именно поэтому у города богатая морская история. Его порт был построен еще в 19 веке и был достаточно крупным, поскольку в него заходили большие суда с самыми разными товарами и затем уже отправлялись по Сайменскому каналу, доставляя груз в Санкт-Петербург и многие европейские страны.


В настоящее время город очень оживленный и современный, в нем кроме торгово-транспортной системы прекрасно развита система образования и промышленность, а также культура. Между Россией и Финляндией здесь существуют давние связи и не только торговые, современные студенты из университета Петрозаводска поддерживают тесные отношения со своими коллегами из университета Йоэнсуу. Многие из них проходят здесь стажировку, а также устраивают совместные культурно-развлекательные мероприятия. Студенты Йоэнсуу занимаются активной научно-исследовательской работой, участвуют также и в международных проектах, а также осваивают интересные туры по России. Местные жители с давних пор поддерживают дружеские отношения с российскими жителями в приграничных районах Карельского края.2-Yonsey
Город часто называют «лесной столицей» Финляндии и несмотря на свой современный облик, он продолжает оставаться очень национальным и колоритным населенным пунктом. Окружающие город густые зеленые леса, дают возможность местным жителям иметь качественную древесину, здесь даже был основан Европейский Институт леса. В черте города до сих пор сохранились памятники богу Тапио, они выглядят в виде скульптур, ведь в былые времена местные жители поклонялись ему и верили в то, что он сможет им дать густые и зеленые леса.
В городе есть все, для спокойного отдыха, его улочки и кварталы просто созданы для пеших прогулок или езды на велосипедах, роликах. Центральная улица города является пешеходной, поэтому неторопливо гуляя по ней можно выйти к набережной, на ней находятся многие развлекательные заведения для детей, игровые площадки оборудованы для активного детского отдыха. Взрослым будет интересно пройтись по местным магазинам, а также отправиться на рыбалку в центре города или покататься на лыжах в северной части от города на горнолыжном курорте.
В городе есть и свои достопримечательности, правда их не так много – церковь св. Николая, музейно-туристический комплекс Карелиум, ботанический сад при университете, который работает круглый год, аквапарк, водно-оздоровительный комплекс и другие не менее интересные места.

 

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.