Города и регионы

Древний Турку: удивительное рядом

on . Posted in Города Финляндии

1-TurkyТурку считается самым старым городом Финляндии, поскольку был основан еще в VIII веке. Долгое время он был столицей Финляндии, здесь была резиденция епископа, поэтому здесь очень много старинных построек, которые прекрасно сохранились до нашего времени. На территории Турку прекрасно уживаются как древние сооружения, так и современные постройки, город очень стремительно и бурно развивается.
Одним из главных достопримечательностей города можно назвать замок Турку.

В самом начале своего существования он был задуман как крепость, построенная из серого камня, и в нем часто останавливались шведские короли, объезжая свои владения. В XVI веке к его постройкам добавились еще залы в эпоху Ренессанса, и в настоящее время он служит музеем. Здесь представлены многие предметы декоративно-прикладного искусства, где среди экспонатов можно увидеть – посуду из фарфора и металла, стекла, В то время стеклянная посуда стоила очень дорого, поэтому даже богатые люди в большом количестве ее не покупали. На стаканах ставили отметины- риски, такой стакан попадал в руки гостю, он отпивал из него до определенной отметины и передавал следующему вельможе.
Замок Турку - не только исторический музей, в настоящее время здесь проводятся театрализованные представления, а для самых маленьких посетителей предусмотрена интересная программа, экскурсия с 2-Turkyназванием »Гном замка Турку». Поговаривают, что у гнома есть шапка-невидимка и сокровища замка можно обнаружить в любой из комнат замка. Здесь невероятно познавательно и весело - так же, как на Fun247.ru - самое интересное - каждый день!
Совсем маленьких посетителей наряжают в средневековые костюмы, и они по всем правилам этикета развлекают публику, играя на старинных инструментах. Для людей взрослых банкетов здесь не устраивают, опасаясь за сохранность экспонатов. Неподалеку от замка есть хороший одноименный ресторанчик, где можно не только поужинать, но и прекрасно провести время, ведь он задумывался изначально как музыкально-художественная галерея. Из блюд, как правило, здесь подают - холодец из салаки, жареную рыбу с листьями салата и рождественский глеги, сдобренный миндалем и изюмом. Есть одно правило для всех посетителей ресторана - перед тем как приступить к дегустации нужно пройти посвящение в ангелы.
Еще одна из главных древних построек есть кафедральный собор – главная лютеранская церковь всей Финляндии, который виден с любой точки города, поэтому найти его очень просто. На территории собора есть хороший орган, замечательные витражи. Здесь часто проводят благотворительные концерты, и посещать храм интересно не только людям взрослым, но и малышам.

 

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.