Города и регионы

Самые красивые города Финляндии

on . Posted in Города Финляндии

финляндияФинляндия - это скандинавская сказка, которая расположилась всего в нескольких километрах от нашей Северной столицы. Колорит финских городов завораживает своей красотой. С каких из них начать знакомство с этой северной страной, читайте далее.

Спонсор статьи - официальный продавец чартерных авиабилетов Oneaero. Авиаперелеты по выгодным ценам в любую точку нашей планеты вы найдете на сайте. Переходите по ссылке и получите индивидуальное предложение от менеджера.

Раума

Путешествие в Рауму - это настоящий тур в прошлое. В центральных районах нет автомобилей (улочки слишком узкие для них), а в музеях не встретишь толпы туристов. В Рауме нет ни масштабных производственных объектов, ни вокзалов с поездами. Только тихий уют, резные карнизы и цветочные горшки, которые украшают практически каждое здание в городе. Раума, построенная на побережье Ботнического залива, - один из самых романтичных городов на планете.

  • Что посмотреть: музей Раумы, музей мореплавания, музей Мареля; посетить сувенирные лавки с самодельными товарами; прогуляться по центру города - это самый крупный деревянный город в Европе.
  • Как добраться от Хельсинки: на рейсовом автобусе Хельсинки-Раума (ехать около 4 часов, цена билета - 35-45 евро), на машине по шоссе номер 8 около 250 километров.

Котка

финляндияЕще недавно Котка считалась обычным провинциальным городком. Но в конце прошлого века финны решили, что хотят облагородить свою малую родину. Они очистили городской залив и создали один из красивейших парков мира Сапокку. Эта зона отдыха официально считается лучшей в Финляндии. В центре парка расположен искусственный двадцатиметровый водопад.

После Сапокки были облагорожены и все остальные парковые зоны Котки. Ехать сюда нужно летом или осенью, чтобы оценить всю красоту зеленых лужаек и резных мостиков над искусственными речками.

  • Что посмотреть: помимо парков здесь есть интересный центр "Велламо", в котором вы узнаете все о море, кораблестроении и морских обитателях.
  • Как добраться от Хельсинки: рейсовый автобус идет два с половиной часа, билет стоит около 27 евро.

Порвоо

финляндияВ самом сердце страны расположился средневековый городок Порвоо. Здесь все будто сошло со страниц сказок. Даже главный собор напоминает скорее пряничный домик, чем религиозный объект. Большинство домов в Порвоо все еще отапливаются с помощью печей, поэтому в зимний период дым из труб виден на каждом шагу.

Речной причал, небольшие рыночные площади и улочки из брусчатки - все это позволит путешественнику представить, как жили люди в Финляндии несколько веков назад.

  • Что посмотреть: панорамный вид на город с моста Маннергейма; посетить Исторический музей; пройтись по главным улицам.
  • Как добраться от Хельсинки: летом на пароходе Runeberg (3 часа дороги, билет в одну сторону - 25 евро, в обе - 35); в любое время года на автобусе Хельсинки-Порвоо (час езды, билет 10-12 евро).

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский