Города и регионы

Что посмотреть в Эспоо

on . Posted in Города Финляндии

ЭспооЭспоо – один из городов Финляндии, что не пользуется особенной популярностью среди туристов, которые приезжают сюда, когда направляются в Хельсинки или обратно, чтоб ознакомиться с местными достопримечательностями. Низкий спрос на осмотр достопримечательностей в Эспоо совершенно не обоснован, если учесть, какое количество увлекательных мест здесь насчитывают местные жители.

Музей современного искусства

ЕММА – галерея, расположившаяся на площади в пять гектаров, где находится колоссальное количество самых различных экспонатов, которые только может представить себе современный путешественник. Все представленные шедевры – результат упорного труда современных живописцев и скульпторов. Сама по себе галерея не просто увлекательное место, которое непременно следует посетить, а и крупнейший музей страны.

В постоянную коллекцию вошли все экспонаты, что удалось собрать фонду Саастамойнен, что специализируется на поддержке юных талантов, а также является главным спонсором выставок и проектов начинающих живописцев по всей стране.

Часовой музей

Находясь в WeeGee следует непременно побывать в музеи часов. Там собрано невообразимое количество часовых механизмов и часов. На сегодняшний день музею всего тридцать семь лет, но его коллекция поражает. К слову, она состоит из экспонатов, созданных финскими часовыми мастерами еще в годы Второй мировой.

Музей игрушек

Тем, кто отправился в путешествие вместе с детьми или просто увлекается милыми вещицами, рекомендуется непременно посетить Эспооский музей игрушек. В музеи можно увидеть различные экспонаты, от самых простых до сложных, которые расскажут не только о том, как появились, но и как развивались технологии развлечений в разные периоды.

Здесь можно увидеть очень много игрушек, некоторые их которых вовсе выполнены из соломы, древесины, воска либо ткани. Еще здесь же хранятся старинные обереги, что некогда пользовались популярностью в финских и скандинавских деревнях. Отдельного внимания заслуживает стенд с игрушками, которые крестьяне самостоятельно сделали для своих детей еще пару веков назад.

Национальный парк

В Финляндии есть большое количество национальных парков, а также природных резерватов, но самым известным на сегодняшний день остается Нууксио, который прославился неповторимыми водными экосистемами. Озера с болотами образовали единый природный комплекс и сейчас находятся под охраной.

Город лесного Бога

Тапиола известен местному населению, как герой национального эпоса. Не удивительно, что именно такое название получил один из современных районов, превратившийся в городскую достопримечательность. Тапиола откроет для туристов мир архитектурных сооружений, которые спроектировали с учетом принципа единения с природой, дабы обеспечить сохранение экологического равновесия в современных мегаполисах.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia