Хельсинки

Достопримечательности в Хельсинки

on . Posted in Хельсинки

Туристическая карта – лучший помощник туриста в поиске интересных мест. Изучая вместе с ней столицу Финляндии, можно передвигаться от места к месту, ничего не пропустив.


В Хельсинки есть довольно необычные, но интересные места.

• Церковь Темппелиаукио: её уникальность и необыкновенность заключается в том, что она простроена в скале. Именно поэтому она обладает прекрасным акустическим звучанием. Это позволяет даже устраивать здесь выступления органных и классических музыкальных коллективов. Отличительной чертой Темппелиаукио, по которой эту церковь не редко узнают туристы, является 3001 трубный орган.

• Памятник Сибелиусу: представляет собой монумент, выполненный из сплавленных между собой стальных труб, а рядом с ним расположена бронзовая голова композитора. Считается, что памятник полностью передаёт всю красоту и насыщенность жизни его автора.

• Подводная лодка Vesikko - это музей расположенный внутри бывшей субмарины. Место может посетить любой желающий, прогуляться по кабинам, осмотреть капитанскую рубку, приборы навигации и много другое.
Увлекательным станет посещение Музея дизайна. На нижнем этаже туриста ждёт выставка "Финская форма", а на 2 верхних выставки, полностью посвященные дизайну. Не менее интересным местом является научно-популярный центр «Эврика». Здесь внимание туристов приковано к экспозициям. Посещающие могут ознакомиться с зимними видами спорта и проявлениями природы, а также продемонстрировать свои навыки катания на коньках и лыжах.

Чему же еще стоит уделить внимание?

На Олимпийском стадионе можно подняться на 72 - метровую башню и полюбоваться прекрасными видами Хельсинки с высоты птичьего полёта. Также здесь находится Музей спорта, открытый для всех желающих.

Интересно также будет посетить тропический сад Gardenia». Он стоит из трёх разных садов: открытого, зимнего и японского. Открытая часть находится на свежем воздухе, здесь в тёплое время цветёт множество сортов роз и плодовых деревьев, а так же других разных растений. Зимний тропический сад усажен орхидеями, кофейным деревом, папоротниками, пальмами и ванилью. Разглядеть эти посадки можно, прогулявшись по тропинкам из деревянных дощечек, проходящих между ними. Японский сад камней сконструирован японским садовником и ландшафтным дизайнером. Также на территории выполнен залив, в котором живут карпы среди произрастающей водяной растительности.

Также стоит посетить парк Линнанмяки. В нём туристов ждёт океанариум «Sea Life», 4D - кинотеатры, аттракционы и многое другое. Разглядеть всё это можно с обзорной башни, на высоте 53 метра.

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.