Хельсинки

Прекрасные пейзажи и свежий воздух Хельсинки

on . Posted in Хельсинки

достопримечательности хельсинкиПоистине сказочное государство Суоми (с древнего), а в наше время – Финляндия, не может не привлекать путешественников. Кто только не подавлял этот северный народ. В древние времена на землях суоми распоряжались вольнолюбивые и воинственные викинги, позже – Шведское королевство, а затем и Российская Империя. Так продолжалось до свершения революции 1917 года, благодаря которой финны получили столь долгожданную независимость.

С того момента Финляндия стала развиваться как свободное государство, а точнее - республика. Учитывая климат на территории страны, аграрный комплекс не является одним из лидирующих. Основной доход республике приносят тяжелая промышленность, а точнее, сталелитейный комплекс и туризм. Было бы глупо со стороны жителей Финляндии не развивать туристическую инфраструктуру, имея столь живописную природу и такое наличие историко-архитектурных памятников. Самобытность народа Суоми, несмотря на гнет со стороны других народностей, сумела преодолеть расстояние в долгие столетия и представить главные достояния этого северного народа во всей красе, с присущим финнам колоритом.

Главный город Финляндии - Хельсинки, заложенный в 1550 году, бессменно является столицей с момента провозглашения независимости. Имея статус главного города страны, Хельсинки ежегодно принимает огромное количество туристов. Соответственно, туристическая инфраструктура и сервис обслуживания в городе - на высшем уровне. Для гостей столицы работают гостиницы и отели Хельсинки, недорого в которых можно поселиться на время пребывания. А в ресторанах - попробовать настоящую финскую кухню, которой присуща гармоничность и чистота вкуса, полученная благодаря незамысловатому сочетанию ингредиентов. Основными составляющими блюд являются дичь и грибы, овощи и ягоды.

Главными достопримечательностями столицы Финляндии считают:

- Памятник Сибелиусу

- Морской парк развлечений Sea Life

- Церковь Темппелиаукио

- Крепость Свеаборг или Суоменлинна

- Научный музей «Эврика»

- Аквапарк «Фламинго»

- Фонтан Хавис Аманда - Аквапарк «Серена»

- Художественный музей Атенеум

- Успенский кафедральный собор

- Остров Сеурасаари с музеем под открытым небом

- Музей Дизайна.

Если говорить о культурном прошлом, то все оно воплощено и хорошо сохранилось в архитектуре города. При осмотре улиц и улочек, храмов и музеев, а также древних строений, складывается впечатление путешествия в разных эпохах. Огромным плюсом для самостоятельного туризма можно назвать концентрацию интересных объектов в самом центре города. Прогуливаясь от памятника к музею или архитектурному достоянию, никогда не заблудишься.

Познавательно

Санта-Клаус, по-фински Joulupukki, действительно живет в Лапландии, в Корватунтури, где у него есть свой офис и почта, которые работают круглый год. У него даже есть финский паспорт. Где в графе "Год рождения» написано: "Давным давно"