Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

Условия получения образования в Финляндии

on . Posted in Образование в Финляндии

 

student groupДостаточно давно удивительная страна с северной красивейшей природой и высокими показателями уровня жизни распахнула свои двери эмигрантам со всего света.

Для многих кто интересуется условиями проживания в этом государстве, адресована эта статья.

 

Для получения образования в Финляндии нужно:

 

Первое это знание английского языка, причем желательно углубленное и пошедшее международную аттестацию.

 

При подаче документов на обучение степени бакалавр, необходимо приложить аттестат о завершении школы с приложение перевода на английский либо финский язык.

 

После того как учебное заведение рассмотрит документы абитуриентов, его приглашают сдать вступительные экзамены. Стандартизированные правила о приеме в учебные заведения Финляндии не установлены, все нюансы поступления следует уточнять в ранее выбранных университетах. На сдачу вступительных экзаменов абитуриент въезжает на территорию Финляндии по простой туристической визе. И в случаи удачного поступления, извещение о котором учебное заведение вышлет почтовым письмом, можно оформлять документы на студенческую визу.

 

Бесплатное образование в Финляндии

 

В основной своей массе образование в стране бесплатное, за исключением некоторых программ, предусмотренных для бакалавров и магистров, где учебный процесс ведется на английском языке.

 

Для того чтобы получить визу и студенческий вид на жительство необходимо предоставить выписку с банковского счета, принадлежащего студенту, которая подтверждает ежемесячное наличие на нем 500 евро или 6000 евро для годового проживания.  В случаи если университет предоставляет бесплатное проживание и питание, то возможно, что эта сумма будет уменьшена.

 

Во избежание проблем с получением разрешения на жительство студентом нужно позаботиться о страховке на случай болезни. Сумма страховки достигает 30 000 евро и действовать она должна на протяжении всего времени учебы на территории Финляндии.

 

Прочие расходы на учебу в Финляндии

 

В независимости оттого, что обучение предоставляется бесплатное, учебное заведение вправе оказывать платные услуги в виде предоставлении учебного материала, использование библиотечного материала, спортзала, а также достаточно распространенные  зарубежном ежегодные членские взносы в студенческие союзы.  Отчего следует, что минимальный бюджет на месяц студента, который учитывает стоимость проживания и питание составляет от 500 до 900 евро. 

 

Если студенту в процессе учебы не удалось найти работу, после завершения обучения он в праве на легальное пребывание в стране еще сроком на полгода.

 

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.