Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

Об обучении в Финляндии

on . Posted in Образование в Финляндии

Сегодня в Финляндии действует две системы, обеспечивающие параллельное получение высшего образования – политехнические институты и университеты. Первые дают практические навыки и знания. В таких учебных заведениях самыми востребованными специальностями сегодня являются бизнес и управление, транспорт и технологии, туризм, образование, здравоохранение и ряд других.

Продолжительность обучения в большинстве случаев составляет 3,5 – 4 года с обязательным включением в процесс практических занятий. Университетов в стране Суоми насчитывается всего 10. Еще столько же специализированных институтов. К университетам также причисляется военная академия. Все университеты носят статус государственных. К числу самых престижных и востребованных направлений обучения относятся естественные и гуманитарные науки, технологии и некоторые другие. Помимо магистра, бакалавра, доктора университеты Финляндии присваивают еще одну степень между доктором и магистром – лиценциат. Такая степень присваивается через 2 года после магистра и за 2 года до доктора.

Основными языками для преподавателей финских высших учебных заведений являются финский и шведский. При этом с каждым годом стабильно увеличивается число программ разных специальностей на английском языке. Как уже отмечалось, обучение в финских университетах бесплатное и студенты оплачивают лишь учебные материалы и вносят ежегодные взносы за членство в студенческих союзах. Размер такого взноса составляет, как правило, 45 – 90 евро. Минимальный размер ежемесячного бюджета студента финского университета, включая проживание и питание, составляет около 600 – 900 евро.

Регламентирующие единые правила приема в вузы просто отсутствуют. Эти правила устанавливают сами учебные заведения по своему усмотрению. Как правило, к иностранцам предъявляется требование к наличию среднего законченного образования с высоким средним баллом в аттестате, хорошее знание финского, английского либо шведского языков в случае поступления на международные программы, успешное преодоление вступительных испытаний в виде экзаменов. Специфика вступительных экзаменов в финские университеты заключается в том, что такие экзамены нужно сдавать практически на всех факультетах. Допуск к экзаменам получают те, кто успешно преодолел конкурс документов. На некоторых факультетах финских университетов установлена жесткая квота для приема иностранцев.

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире