Справочная информация про Финляндию

Находчивые финны и их изобретения

on . Posted in Разное

1-nahodchivost

Финляндия – особенная страна. Здесь живут люди, которые самыми необычными способами стараются сделать свою жизнь более лёгкой, комфортной и безопасной. Именно финны стали родителями многих изобретений,

которые на сегодняшний день известны и пользуются популярностью во всём мире. А патентные услуги для изобретений дают вполне стабильную основу для финских изобретателей.
Во многих северных странах, где зимой и осенью солнце садится довольно рано, люди пытаются обезопасить себя на тёмных дорогах, с помощью светоотражающих элементов, расположенных на одежде или же сумках. Эта незамысловатая придумка – заслуга финнов. Она родилась в 1955 году у Аври Лехти, который стал крепить светоотражающие значки на запряжённые телеги. К слову, у них есть название – фликеры. В скором времени они стали появляться на всём остальном транспорте и одежде людей. Сегодня светоотражающие элементы можно встретить на ошейниках для животных, браслетах и в первую очередь на детских вещах.
Удивительно, но такая простая вещь, как сушилка для посуды, появилась только в 1940 году в Финляндии, благодаря Майе Гебхард. Это изобретение значительно уменьшило время, необходимое на мойку посуды, тем самым облегчило жизнь миллионам женщинам. Незамысловатый проволочный каркас подарил Марие Гебхард место в списке самых известных людей Финляндии.
Одна из самых безопасных операционных систем linux – тоже дело рук финнов. Её начало было положено в 1991 году Линусом Торвальдсом. Огромный плюс linux заключается в том, что её можно заполучить совершенно бесплатно.

 

2-nahodchivost2
Конструкция знаменитых финских замков Abloy была придумана и воплощена в жизнь Эмилем Хенрикссоном в 1907 году не на пустом месте. Его подтолкнули на это изобретение замки, используемые в кассовых аппаратах. Даже на сегодняшний день, когда технологии достигли своего пика, замки Abloy являются одними из самых надёжных в мире.
Ножницы Fiskars прославили одноимённую финскую компанию, история которой началась в далёком 1649 году, повсеместно. Впервые они были представлены на прилавках магазинов в 1967 году. Fiskars и сегодня славится своими острыми и долговечными лезвиями.
Одним из последних финских творений стала игра Angry Birds, успевшая приобрести за практически 5 лет с момента её выпуска бешеную популярность. В App Store было приобретено порядком 12 000 000 копий. Главная цель игры – уничтожить всех свинок и их строения с помощью рогатки, заряженной птичками.
Скандинавская ходьба стала повальным увлечением, начиная с 1990 года. Этот вид физической деятельности появился благодаря находчивым лыжникам, желающим продолжать тренировки даже в отсутствие снега. Это не сложный вид физических упражнений доступен для каждого и не имеет особых сложностей, его можно освоить даже самостоятельно. Необходимо только приобрести особые палки наподобие лыжных.

Познавательно

Для рыбалки необходимо приобрести рыболовную лицензию (kalastuksenhoitomaksu) , лицензия продается в полицейских участках, почтовых отделениях, библиотеках, в управлении по лесам и природе в любом городе Финляндии и специальных автоматах по продаже лицензий