Справочная информация про Финляндию

Архитектура Финляндии

on . Posted in Разное

arhВ этой архитектуре вы не найдёте каких-то изысков. Она успокаивает, завораживает, умиротворяет, настраивает на позитивный лад.

Современная архитектура

Современные архитекторы эксперементируют с кирпичом, стеклом, для того, чтобы сделать современные постройки и вписать их в уже существующий ландшафт. Широко используется черепица Катепал. Ярчайшим примером этого является построенный в 1999 году Sanormatalo, по проекту архитектора Яна Сдерлунда.

Новое здание Парламента,построенная из стекла и песка, выглядит очень современным, но очень хорошо вписывается в природный ландшафт Финляндии.

Финны очень искуссные мастера по деревянному и каменному зодчеству. Остановлюсь на их архитектуре более подробно.

1. Деревянное зодчество-финны, несмотря на все пожары и катаклизмы, очень умело мастерили деревянные изделия, передавая своё мастерство по наследству от отца к сыну. Даже сейчас мы можем наблюдать их архитектуру в городе Сеуарасаари, который находится в западной части столицы Финляндии-Хельсинки. Здесь мы можем увидеть амбары, конюшни, крестьянские дома, лесопилки, церкви, причем одна из них действующая-Церковь Коруна, правда работает она только летом. Есть и церкви, работающие зимой. Самая большая-Керимяки,которая может вмещать до пяти тысяч человек, высота же её 27 метров.

Также есть расположенный в Турку Лоустаринмяки, по размерам не такой большой , но в этом городе нет ничего привозного, туристы могут посетить жилища и узнать, как жили люди в 17-19 веках. Парвоо-ещё один старинный город, который известен тем, что в нём были шведские короли, а также император России Александр Первый, который именно здесь превозгласил Финляндию княжеством. В городе Якобстад располагается около трёхсот зданий, самое известное из которых-городская церковь, возведённая в 1731 году. На берегу ботанического залива распологается город Раума, включающее около шестисот построек из дерева, самое знаменитое-Церковь Святого Креста, построенная ещё в 15 веке.

2. Каменная архитектура начала зарждаться в 12-13 веках. Именно в это время начинали возводить каменные церкви, правда они не отличались большим разнообразием и были красивыми только внутри.Оснавателем каменного искусства был Карл Енгель, который превратил Хельсинки в настоящий европейский город. После смерти знаменитого мастера долго искались новые решения. В двадцатом веке по приказу Элиеля Сааринена был построен железнодорожный вокзал. В 30 годы ему на смену приходит Алваар Аалто, который построил множество зданий, такие как: театр, университет, полицейский участок, рабочий клубы и множество других зданий.

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире