Справочная информация про Финляндию

Чем может полакомиться турист в Финляндии?

on . Posted in Разное

105 4Вы отправляетесь в Финляндию? Хотите узнать, какими лакомствами встретит вас эта страна? На завтрак финны предпочитают мюсли в молоке или кашу. Но зачастую они перекусывают бутербродами. Поскольку финская кухня славится рыбой, то вам могут предложить бутерброд из свежего ржаного хлеба с икрой салаки.

Не менее вкусным лакомством под чашечку чая или кофе будет бутерброд с лососем холодного копчения. Если вы привыкли к японской кухне, то в Финляндии можно покушать и суши Томск, Москва, Киев, Хельсинки – суши-бары есть в каждом городе любой страны. Не откажите себе в удовольствии отобедать тахян с морепродуктами или бутанику соба.

Обед и ужин в Финляндии

На обед финские повара приготовят «первое» блюдо, а на ужин «второе». Или наоборот. Традицией кухни этой страны является «Сяря». Несмотря на простой состав (картофель, баранина и соль) блюдо получается очень вкусным. Только в Финляндии вы сможете ощутить настоящий вкус баранины, ведь она медленно тушится в березовом блюде в настоящей финской печи. Разве могут повара России, Украины или других стран в точности передать неповторимый вкус? Это маловероятно.

    Вторые блюда из мяса и рыбы:
  • «Поронпаисти» – жареная оленина;
  • «Граави кирьелохи» – форель в собственном соку;
  • «Граави лохи» – разнообразные блюда из лосося;
  • «Мэти» – икра рыбы со сметаной и луком;
  • «Майтокалакейтто» – морская рыба в молоке.

Не хотите отведать финских рыбных яств? Тогда вам поможет доставка суши Томск. Закажите суши или роллы в суши-баре Хельсинки или другого города Финляндии.

Финны любят молочные продукты, поэтому часто пьют его в обеденный перерыв и добавляют в кулинарные рецепты.

На десерт вам могут предложить пирог, ржаные пирожки, разнообразные ягоды и т.п. Не обязательно начинка выпечки будет сладкой. Не удивляйтесь, если пирог будет рыбный.

Завершается трапеза чашечкой кофе или чая, либо же стаканом молока, ягодного сока или морса.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки