Справочная информация про Финляндию

Пьющая ли Финляндия страна?

on . Posted in Разное

1454353420 alkoНе станем долго тянуть кота за хвост: да. Как бы ужасно это ни было, древний миф о том, что в Финляндии существует сухой закон, так и остается мифом.

У него есть свои предпосылки: руководство страны уже давно задумалось над тем, что алкоголь – это болезнь, которая может испортить будущее не одного человека или семьи, а целой нации. Северный климат прекрасно располагает к быстрому алкогольному привыканию – это же не Италия, чтобы люди пили вино каждый день. Финляндия – именно та страна, в которой с алкоголизмом пытаются бороться и делают для этого всё возможное. На государственном уровне существует целая компания, которая занимается всем, что связано с алкоголем, и её название знакомо каждому, кто хоть раз бывал в Финляндии – «Алко».

Даже для тех, кто не устоял перед соблазном, есть помощь: в Финляндии работает очень много клиник, в которых пациентам помогают анонимно. И, на самом деле, это не может не радовать. Ведь любой реабилитационный центр поможет как больному алкоголизмом человеку, так и стоящему на грани. 

Лаконичное имя может скрывать за собой всё, что угодно – как минимум, целую сеть виноводочных заводов. Но всё не так просто: компания «Алко» обладает сложной структурой, которая контролирует не только производство алкоголя и его распространение, но и его дальнейший путь за пределы Финляндии. Даже торговые точки, где можно приобрести продукцию компании, определяются не величиной потенциального дохода, а населением близлежащей территории. Есть ограничения на то, в какие часы алкоголь продаётся, и какого возраста должен быть покупатель. Легкий алкоголь (пиво и вино) продается после 18 лет, а напитки с более высоким градусом – только после 20. Даже финские законы вынуждают продавца просить у покупателя документы, прежде чем брать деньги за товар. Иначе – административный штраф.

«Алко» контролирует торговлю алкоголем за рубеж и её импортом в саму Финляндию. Правила продажи различаются с теми, что приняты в Европейском Союзе – не существует монополии и оптовой торговли.

Не менее серьезные требования предъявляются и водителям, которые собираются садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. На финских дорогах очень часто можно увидеть патрулей, которые могут запросто остановить машину и потребовать проведение медицинского осмотра. Отказаться водитель не имеет права, ведь это заведомо означает его виновность. Если в крови обнаружится алкоголя больше, чем на 0,5 промилле, тогда будет сделано взыскание. В наказание провинившегося лишают свободы, штрафуют или вовсе лишают водительских прав. Страховка за автомобиль при этом не выплачивается.

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире