Справочная информация про Финляндию

Подарки из Финляндии

on . Posted in Разное

podarki-iz-finlyandiiПриближение любого праздника, а тем более такого сказочного как Новый год, ставит нас перед выбором подарков всем нашим знакомым и любимым людям.

Ведь так хочется их порадовать и подарить нечто не просто уникальное, а еще и угадать самый желанный предмет.

Мы все обладаем совершенно различным темпераментом и наши ожидания от подарков совершенно отличны друг от друга. Кому-то необходимо простое внимание, этот человек рад любому сувениру или приятной безделушке. Но есть и те, кто особенно требователен к преподносимому презенту.

Постарайтесь заранее присмотреться к человеку, возможно, знание его увлечений и предпочтений поможет вам подобрать именно тот сюрприз, который полностью оправдает его ожидания. А если вы живете или гостите в Финляндии, то привезите подарок отсюда.

Традиционные для финнов подарки

Так уж повелось, что радушные финны испытывают особую радость и удовольствие в приобретении презентов. Это могут быть обычные безделушки, вещи для рукоделия и традиционные для финнов изделия народного промысла. Предновогодние ярмарки и развалы предлагают выбор изделий на любой вкус. Здесь можно найти поделки из любых видов материалов, приобрести ручной вязки изделия из шерсти. Подобные рождественские и предновогодние ярмарки традиционно проводятся на центральных улицах и площадях во всех финских городах.

Рождественская ярмарка в Хельсинки, традиционно располагающаяся на Сенатской площади, работает каждый день, начиная с 7-го и заканчивая 22-м декабря. Время ее работы: будни в 10-19 часов, суббота с 10 до 18 часов, а воскресенье с 12 до 18 часов.

Среди родственников принято преподносить друг другу в подарок разнообразные полезные в хозяйстве предметы, постельное белье, книги. Также приятным подарком для финна станет ежемесячная подписка на издания из глянца. Не остаются без внимания и вкусные сладости: разнообразные конфеты, шоколадки Fazer и печенья.

Также в Финляндии принято дарить сотовые телефоны, различные бытовые приборы, компьютерные приставки для игр, разнообразные обновки гардероба. Женщины любят получать в дар традиционные во всем мире подарки –декоративную косметику, изделия из золота (приобретенные, скорее всего, на возможных рождественских распродажах), а также сертификаты на посещение салонов со СПА-процедурами.

Мужчины в Финляндии отличаются особой любовью к традиционным и нужным в обиходе подаркам. Они отдают предпочтение спорт инвентарю, наборам строительных инструментов, известные своей особой прочностью и остротой национальные ножи, всевозможные принадлежности для машины и, конечно, всяческие аксессуары для традиционной финской бани. Также пользуются неизменной популярностью разнообразные сорта финского пива, специально упакованные для рождественского празднования.

Рукотворные подарки

Жители Финляндии пенсионного возраста предпочитают сувениры и открытки, созданные вручную. Старшее поколение пытается приобщить молодежь к поделкам своими руками, тем более, что прилавки магазинов Tiimari пестрят всевозможными видами бумаги и удивляет разнообразием ее оттенков, также он полон запасами всевозможных материалов для рукоделия и предметами для изготовления поздравлений.

Можно скачать песни или слушать музыку онлайн.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.