Справочная информация про Финляндию

Тюльпан - официальный символ Финляндии

on . Posted in Разное

posthyhГоворя о цветах это северной страны, с её достаточно суровым климатом, нельзя не отменить невероятно важную роль цветов в жизни каждого финна. Пожалуй, в основе всего, лежит невероятная ежедневная  борьба человека с природой за свое существование.

Сейчас это не так актуально, но еще несколько веков назад, людям приходилось искать компромиссы с матушкой природой. Возможно, одним из них и было то, что, не смотря на не вполне оптимальные условия для цветоводства, каждый финн, размещает на «своей территории» прекрасные цветы, делая мир вокруг себя ярче и добрее. Благодаря столь оптимальному объединению двух значимых моментов в жизни жителей Финляндии, таких как собственный дом и природа, страна может гордо зваться «Страной цветов». Их здесь, великое множество, и это именно рукотворная красота человека. 

Два символа одной страны

Не удивительно, что у этой страны есть свой цветочный символ – Тюльпан. Но, дабы подчеркнуть роль цветов, в стране избран не один цветок, а целых два. Вторым символом Финляндии являются невероятно трогательные и хрупкие ландыши. До того, как страна стала членом Евросоюза в 1995 году, и ввела в обиход евро, ландыши можно было встретить на монетах. Сейчас  это гордость коллекций  нумизматов.

Отправляясь в гости, в финский дом, мы рекомендуем вам купить тюльпаны. Этот цветок, как символ благополучия и достатка плотно укоренился в обиходе страны.

Два цветка, и такие разные. А основное отличие заключается в том, что ландыш в этой стране, которая с гордостью носит название экологически чистой, растет практически везде, и в начале лета люди его собирают, украшая цветами свои дома, но главное – это дарят любимым. А вот тюльпан – «заморская птица», которая однажды покинув Турцию, в своем путешествии по Европе, обрела себе почетное место не только в Голландии, но и в Финляндии.

7 символов природы

Но не лишь цветами выражается близость финнов к природе, у этой страны целых 7 символов, которые отображают её единение с природой. Эти символы были определены путем национального голосования, в конце прошлого века. Люди направляли свои предпочтения по почте, и специально организованная группа людей, подсчитывала голоса. Помимо упомянутых выше цветов, финны выделили значимость и роль бурого медведя, лебедя, окуня, божьей коровки, белой березы и гранита.

Связь человека и природы в этой стране настолько велика, что вызывает восхищение. Возможно именно благодаря ей, в 2010 году, страна заняла первое место в списке лучших стран мира, подготовленном компетентным американским изданием.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.