Справочная информация про Финляндию

Хуго Симберг - финский художник

on . Posted in Разное

Hugo Simberg De gewonde engelГоворя о развитии изобразительного искусства в Финляндии, тяжело не вспомнить имя гениального финского символиста Хуго Симберга. Пересечение жизни и смерти, ангельских существ и бесов стали своеобразной визитной карточкой его творчества.

Начал он свою карьеру художника в рисовальной школе города Выборга. Далее последовала Школа Финского художественного общества, однако там он долго не задержался, так как посчитал принцип преподавания не удобным для себя. После этого он выходит на самостоятельную тропу получения образования.

Многие ценители искусства знают Хуго Симберга как автора картины «Раненный ангел». Осенью 1902 года он попал в больницу в результате сильнейшего психического расстройства, а весной следующего года вышел оттуда, после чего и написал это свое произведение. На картине изображены два мальчугана в довольно серых и неприглядных одеждах, которые несут на носилках ангела в белых одеждах, который, в свою очередь, выглядит устало, а его голова перевязана. «Раненного ангела» можно воспринимать как символ утопания духовных высоких начал в земных, так и наоборот – помощь земного бытия в духовном росте. А взгляд одного из мальчиков, устремленный на созерцающих картину, как бы дает понять, что происходящее на полотне, касается каждого из них.

Хуго Симберг имел «любимчиков» среди своих работ. К таковым относят, например, «Сад смерти», который на данный момент находится в Галереи Атенеум в Хельсинки. Он даже писал его не единожды. Наиболее популярной стала его работа, выполненная акварелью в 1896 году (именно она и находится в вышеупомянутой галерее), а также фреска в одном из соборов Тампере. Примитивный стиль работы напоминает работы готических маэстро живописи и насквозь пропитан средневековыми традициями. На полотне Хуго демонстрирует три скелета в черных одеждах, которые в Чистилище сортируют человеческие души-растения и ухаживают за ними. Некоторые искусствоведы интерпретируют данную картину следующим образом. Смерть – это еще один лик любви, который направлен на человеческую душу, но последняя является настолько хрупкой, что не выдерживает такой силы чувства.

Не следует забывать и о пейзажах Симберга. Он не стремился к тому, чтобы передать на полотне реальные контуры той или иной местности. Главной его миссией было передать тот уровень умиротворения, который может проявиться только в природе.

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой