Переезд в Финляндию

ПМЖ в Финляндии

on . Posted in Переезд в Финляндию

tbrtbhrth copyВ последние годы Финляндия стала одной из самых популярных стран для иммиграции. Развитая инфраструктура и удивительной красоты природа являются главнымии побудителями для переезда на постоянной основе в эту страну. Благоприятная экологическая обстановка и высокое качество продуктов - все это не пустые слова, когда речь идет о Финском государстве.

Для получения возможности постоянного проживания в Финляндии (ПМЖ) у иностранного гражданина имеется несколько разнообразных способов. Решив заняться данным вопросом, иностранцу необходимо выбрать наиболее подходящий и оптимальный именно для него вариант.

Одним из таких вариантов является первоначальное получение временного разрешения на проживания в стране (ВНЖ). С этой целью в Финляндии иностранный гражданин может:

  • приобрести недвижимость;
  • заняться самостоятельным бизнесом;
  • получить работу;
  • получать образование.

Любой из выбранных путей имеет свои нюансы. Получив в Финляндии ВНЖ, иностранцу необходимо в течение 4-х лет непрерывно проживать в стране, если он хочет получить ПМЖ. Продление ВНЖ должно осуществляться без перерывов в течение указанного срока, иначе потребуется все начинать с самого начала. В данной ситуации постоянно находиться в стране у иностранного гражданина нет необходимости. Но половину срока, оформленного для временного проживания, иностранец должен пробыть в Финляндии.

Второй вариант оформления ПМЖ связано с семейными отношениями. Имеющееся финское гражданство у одного из супругов либо оформленное ПМЖ позволяет оформить аналогичный статус его второй половине и имеющимся детям, возраст которых не достиг 18-ти лет.

Третий вариант получения ПМЖ подходит для иностранных граждан, имеющих финские корни и владеющих финским языком, но проживающих в других странах. Обязательным условием является отметка в соответствующей графе, что данное лицо является финном по национальности. Также необходимо сдать экзамен по знанию финского языка.

Четвертый вариант оформления ПМЖ подойдет только для лиц, имеющих собственный бизнес в Финляндии. В этом случае необходимо лишь в течение 4-х лет заниматься в стране любым делом, оплачивая все предусмотренные законодательством налоги. Полученное этим способом ПМЖ, не требует продления и является бессрочным.

Для иностранных граждан, которые в Финляндии прожили более 6-ти лет, предоставляется возможность подавать заявление на получение финского гражданства.

Если Вы всерьез заинтересовались переездом на постоянное место жительства в Финляндию, то специалисты компании «JG House Oy LKV» проконсультируют Вас по всем имеющимся вопросам.

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире