Переезд в Финляндию

Оформление визы в Финляндию

on . Posted in Переезд в Финляндию

Оформление визы в ФинляндиюСамостоятельное оформление визы в Финляндию Если вам требуется оформить визу в Финляндию, для этого имеется несколько простых способов. Во-первых, можно обратиться напрямую в посольство, расположенное в столице. Во-вторых, в Санкт-Петербурге расположено генеральное консульство этой страны, которое занимается оформлением въездных документов не только в Финляндию, но и в Австрию, Норвегию и другие государства.

Еще один способ открыть визу в Финляндию – обратиться в аккредитованные визовые центры, имеющиеся и в Москве и в Питере. Их услуги потребуют некоторых расходов, но зато вам не придется самостоятельно разбираться с кучей разных бумаг. Все документы на визу в Финляндию будут тщательно проверены сотрудниками центров, и они же передадут их для окончательного принятия решения.

Самый простой вариант получения визы в Финляндию – это ее приобретение отдельно или с полным пакетом туристических услуг в любой турфирме вашего населенного пункта. Такой способ имеет свои недостатки – цена и срок визы в Финляндию будут автоматически приравнены к стоимости путевки и продолжительности тура. С другой стороны, от вас потребуется лишь необходимый минимум документов – загранпаспорт и медицинская страховка. Имеются также варианты с получением рабочей визы в Финляндию, но для нее требуется специальное разрешение на работу в стране.

Если вы твердо решили сделать визу в Финляндию самостоятельно, рекомендуем начинать процесс заранее – месяца за три до предполагаемой поездки. В зависимости от времени года, и, соответственно, популярности данного направления, процесс оформления может занять от одной до трех недель, а ведь вам еще нужно подготовить документы. Если вам нужна виза в Финляндию срочно, любой визовый центр сделает ее за три дня, но потребует дополнительную плату.

Сколько стоит виза в Финляндию? Все зависит от сроков. Если вы намереваетесь пробыть в стране более трех месяцев, ее стоимость будет стандартной, но одновременно с ней придется также получить разрешение на проживание, которое обойдется вам в 200 евро. Такой же будет стоимость визы в Финляндию, если вы отправляетесь на работу.

Сегодня можно получить одну из следующих разновидностей виз:

• однократная. Обеспечивает вам право поездки в страну один раз сроком на 30-90 дней;

• многократная. Такая виза в Финляндию для россиян выдается на определенный срок, в течение которого вы можете дважды посетить страну на 30-90 суток;

• транзитная виза выдается тем, кто едет через Финляндию в страны, не входящие в Шенгенское соглашение. Основанием для ее получения является билет в конечный пункт поездки и разрешение на въезд в государство назначения;

• виза-шенген в Финляндию. Используется лицами, которые часто приезжают в страны Шенгенской зоны. Выдается на определенный срок. В документе обязательно указывается, сколько дней вы имеете право пробыть в стране в течении шести месяцев.

Шенгенская виза в Финляндию, которую вы оформляете в Генеральном консульстве или посольстве, дает вам право беспрепятственно пересекать границы всех государств, которые подписали соглашение.

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.