Горнолыжный курорт Рука (Ruka) в Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

2565523545465Финский лыжный курорт Рука, что находится в Лапландии, наиболее популярен среди туристов. Он расположен на возвышенности Рукатунтури и носит название «Золотые ворота Лапландии». Этот курорт довольно молодой, но уже имеет 50-летнюю историю.

В отличие от Южных и Центральных горнолыжных курортов Финляндии, курорт Рука расположена высоте 492 метра над уровнем моря. Он одним из первых открывает сезон, с 1 октября и до 15 мая. Благодаря ранним морозам, которые присущи этому региону, и устройствам снегонапыления, здесь очень хорошо поддерживается снежный покров.

Данный курорт спроектирован по альпийскому образцу. Его обслуживают 18 подъемников, связывающих между собой все склоны, и отдыхающие могут сделать спираль по всей горе. Курорт имеет 29 лыжных трасс, которые расположены на всех четырех горах со всех четырех сторон. Эти трассы подойдут новичкам и любителям горнолыжного спорта, а так же спортсменам-профессионалам. Трассы для любителей сноуборда «Суперпайп Вуоссели» и «БордерКросс» - заслуженная гордость курорта. Кроме этого курорт Рука имеет трассы для беговых лыж общей протяженностью 500 километров. Все они отвечают мировым стандартам.

На курорте Рука можно найти занятие на любой вкус: заказать сафари на сноумобиле, катание на горных лыжах, катание на оленьих или собачьих упряжках, сноуборде, беговых лыжах, получить удовольствие от подледной рыбалки, зимнего картинга, прогулки на снегоступах, заняться зимним дайвингом и посетить аквапарк. Апартаменты на курорте представлены в виде деревянных коттеджей, который построены из прочных бревен, прошедших специальную обработку, и внешне похожи на северные хижины. Интерьер и оборудование коттеджей соответствует категории 4-х и 5-ти звезд, оборудованы телевидением, радио, видео, имеют собственную кухню с холодильником, посуду.

Приблизительная стоимость билетов зависит от сезона и составляет для взрослого на подъемник от 30 евро, на семь дней – 140 евро. Комплект горные лыжи, ботинки и палки стоит приблизительно 30 евро, на семь дней – 150 евро, комплект для занятий сноубордом стоит около 25 евро. Билет в аквапарк на 4 часа для одного человека – 20 евро, а для семьи, состоящей из двух взрослых и двоих детей – 40 евро.

Но, если вы не сторонник зимних видов спорта и отдыха, тогда вам подойдут теплые края. А именно ОАЭ, вот к примеру Дубай цены будут вам по карману. Вы сможете насладится теплом и уютом этой страны.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки