Как отдохнуть в Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

tur-pohodСеверная страна Финляндия представляет массу возможностей для активного отдыха. Рассмотрим, как и где лучше всего провести время.

1. Походы и пешеходные прогулки

Любителям многодневных походов и небольших природных прогулок Финляндия открывает громадные возможности. Не забудьте купить кеды и можно отправляться в поход, удобная обувь пригодится как в экстримальных условиях, так и в повседневной жизни, создавая особый модный образ.

На территории Финляндии имеются сопки, леса, луга. Берега рек и озер чрезвычайно живописны. Если вы любите уединение, то в этом случае для похода лучше выбрать северную часть страны. К тому же в Лапландии можно увидеть такое природные явление, как полярный день, который называют «ночь без ночи». Что касается южной части страны, то прекрасных мест здесь тоже не мало, но заселенность их гораздо больше. Какое направление вы бы ни выбрали, желательно не отправляться в самостоятельные одиночные путешествия, ведь в Финляндии, где большинство территорий являются частными, а также в соответствии с правилами охраны природы, передвигаться можно только по определенным специально разработанным маршрутам. Лицензированные проводники будут рады помочь вам в выборе маршрута и в сопровождении в процессе самого похода. Не нужно также забывать, что финны заботятся об экологии. Потому нельзя разжигать костры где придется, это делается только в специально отведенных для этого местах, где имеются заранее заготовленные для этого дрова. Рубить лес самовольно запрещено. 

2. Катание на собачьих упряжках

Воистину экзотическое развлечение, которое немного где еще встретишь по миру. В основном данный вид отдыха распространен на востоке и севере Финляндии. Опытные инструктора помогут освоиться с собаками, инаучат управлять ими.

3. Мотосафари

Предполагается как зимнее развлечение. От желания туриста зависит, покружит он, вздымая стену снега, по ближайшему от пункта проката полю или лесу или отправится в многочасовое путешествие. Управлением мотосанями несложное, но, тем не менее, перед катанием производится обязательный инструктаж, а с группой, собравшейся в дальнее путешествие обязательно отправляется опытный инструктор.

4. Игра в гольф

А это уже весеннее-летне-осенний вариант отдыха. Игровые поля хорошего качества есть во всех уголках Финляндии. Лучшие расположены недалеко от финско-российской границы в районах Лахти, Иматры и Лаппеенранты.

5. Аквапарки

Это развлечение для ленивых и для семей с детишками. В Финляндии имеется сразу несколько водно-развлекательных комплексов, самые интересные из них: «Серена» (Хельсинки), «Тропический курорт Катин Культа» (Вуокатти), а также оздоровительные центры в Наантали, Турку, и в Лапеенранте.

6. Байдарки, каноэ и горные реки

Финляндия – рай для людей, любящих водные путешествия. Множество озер, переходящих одно в другое, множество рек. Продолжительность водных маршрутов может достигать тысячи километров. Сплав на плотах по речным порогам, путешествия на байдарках и каноэ – все это с радостью предложит северная и восточная Финляндия.

7. Велосипед

Разработанные велосипедные маршруты в большинстве своем минуют большие города и проходят по живописной сельской местности. Помочь подобрать их, а также предоставить в аренду велосипеды могут туристические компании по всей стране.

 

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.