Набор для выживания в лесу

on . Posted in Туризм и отдых

vizivanie-v-lesuС чего начинается подготовка к любому походу? Конечно, со сборов. А самым необходимым атрибутом во всем туристическом снаряжении является набор для выживания. Что же входит в список вещей, от наличия которых порой зависит не только успешное течение похода, но и здоровье, безопасность, а иногда даже и жизнь участвующих в нем людей? Знать это действительно важно всем любителям активного отдыха, предпочитающим длительные вылазки на природу. И если бывалые туристы не испытывают с этим проблем, то для новичков состав набора для выживания – иногда тайна за семью печатями.

То, без чего не обойтись - выбираем с умом

Итак, что же понадобится, чтобы выжить в диких условиях, вдали от цивилизации и всех ее благ? Кроме стандартных вещей, обязательных к наличию у каждого туриста – рюкзака, спального мешка, каремата, сидушки, палатки и дождевика, есть еще масса простых, но крайне важных в походе вещей, без которых на природе – никак. Вот перечень предметов, составляющих стандартный комплект для выживания:

  • все то, что поможет разжечь огонь – охотничьи спички, огниво, зажигалка, набор сухого горючего;
  • мультитул со множеством включенных в него необходимых в походе девайсов от отвертки, пилы, ножовки до открывалки консервов. Мультитул можно заменить охотничьим ножом, но в крайнем случае подойдет и кухонный;
  • комплект посуды и столовых приборов для приготовления и поедания пищи;
  • аптечка, в которую входят средства обеззараживания ран (йод, зеленка), жаропонижающие, антибиотики, противогистаминные препараты, активированный уголь, а также другие необходимые лекарства, выбираемые индивидуально;
  • смена одежды, а также теплые вещи, даже, если поход запланирован на летнее время – ночью на природе температура довольно ощутимо падает;
  • гигиенические средства – салфетки, туалетная бумага, мыло, зубная щетка, полотенце, средство от комаров;
  • сухой паек на случай, если придется задержаться ввиду плохих погодных условий;
  • иголки с нитками, английские булавки, пуговицы – все это может понадобиться для починки одежды или снаряжения;
  • электронные гаджеты и дополнительные аккумуляторы к ним. Это может быть телефон, фотоаппарат, навигатор. Не обойтись и без такой важной вещи как фонарь.

Такой комплект для выживания можно купить в специализированных магазинах, реализующих товары для туризма, охоты и рыбалки, а можно и собрать самому, постаравшись не упустить из вида ни один нюанс. Пренебрегать этим набором не стоит, ведь цена подобной беспечности несоразмеримо высока.

По материалам с сайта http://www.surv24.ru/

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.