Отдых в Финляндии. Чем заняться и что посмотреть

on . Posted in Туризм и отдых

Отдых в ФинляндииОтдыхать в Финляндии зимой хорошо не только потому, что это государство располагается на границе с РФ (значит, путешествие не станет утомительным), но еще и тем, что главная достопримечательность страны – это ее природа. Финляндия, во-первых, окружена лесами. Также она находится по направлению к полярному кругу, а если быть точнее, то за ним.

Туристы и путешественники, с какой бы целью сюда не ехали, практически всегда смогут найти удовлетворяющий их отдых, исключительно благодаря той растительности, животному миру и прочим естественным моментам.


Поскольку из-за смены климатических условий в РФ в зимний период становится меньше снега, то его можно найти здесь, в Финляндии. Финляндия предоставляет широкий диапазон туристических услуг для Вашего отдыха.


Вы можете не ограничиваться всего лишь горнолыжными курортами. Изюминкой считается зимнее сафари, в упряжке на собаках и северных оленях, а в качестве транспортного средства – снегоход.


Хотя, несомненно, главная местная звезда, которую знают все, даже за пределами Финляндии – это Санта-Клаус. Так как Финляндия или, как ее иногда называют, Лапландия – родина Санта-Клауса. Тысячи путешественников съезжаются сюда перед новогодними и рождественскими праздниками.


Любителям рыбалки придутся по душе Аланские острова. Следует отметить, что лучший сезон для отдыха на островах – это лето.


Хотя, все-таки, вернемся к городку Рованиеми, чем там собственно можно заняться? Для начала, тут расположен один из зоопарков Финляндии, Рануа, с его жителями арктической фауны. А недалеко от городка Луос, располагается единственный во всем мире Аметистовый рудник, посещение которого станет не только познавательным, но и подарит вам яркие эмоции. Именно здесь вы увидите Северное сияние, которое видно исключительно ночью, в ясную погоду, где-то в период с сентября по март.


Пока вы путешествуете по интересным местам Финляндии, наш Санта приготовит для Вас сюрпризы. Да, вправду, складывается впечатление, что вы попали в сказку по имени Санта-Парк. Санта-Парк – это деревня Санта-Клауса с его сказочным Снежным замком, расположенная в городе Кеми.


А сама деревня расположена за 8 км от Рованиеми, собственно, за Северным полярным кругом. Когда-то давно, казавшиеся вымыслом кинокартины и сказки, эльфы и Санта оживают. При этом не просто оживают, а работают, готовятся к встрече Новогодних праздников, трудятся на почте, в кафе и сувенирных магазинчиках.


Недалеко от здания, в котором находится Санта-Парк, есть искусственная пещера, которая появилась тут в прошлом веке. Даже если вы собрались посетить Лапландию не в зимний период, вы точно также, независимо от времени года, можете ощутить и окунуться в мир сказки. Все аттракционы разделены по категориям, любая из которых означает или допуск совершеннолетних с детьми, или ограниченный доступ.

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.