Туристическая привлекательность города Рованиеми

on . Posted in Туризм и отдых

2a4e1b165e9d6af96671cb68773b1815Нельзя обойти стороной замечательный городок Рованиеми. Рованиеми является столицей Лапландии, и по совместительству резиденцией Санта Клауса.

Город Рованиеми расположен у самого полярного круга, ввиду чего стал очень популярным среди путешественников, решивших посветить себя зимним видам спорта и отдыха. Столицей Лапландии Рованиеми стал после стечения сюда больших масс людей, привлекаемых "золотой лихорадкой".

Одной из особенностей города, связанной правда с трагичными событиями, является то, что здесь нет как таковых зданий старины, а встречаются только более современные постройки. Случилось это из-за того, что во время Второй мировой войны город Рованиеми был разрушен дотла и после этого восстановлен снова. Однако здесь находится немало музеев, которые стоит посетить для расширения кругозора. Также город любезно предоставляет возможности посетить, например, Санта Парк, Деревню Санта Клауса, Снежный замок, находящийся в городе Кеми.

Только здесь предоставляется исключительная возможность посетить Аметистовый рудник, который открыт здесь для посещения в отличие от остальных городов мира. Еще Рованиеми служит своеобразной "площадкой для отправки" в зоопарк Рануа, где собраны виды животных, причисленных к арктическому климату. При посещении края, как впрочем и остальной части Финляндии в период с сентября по март, Вы можете лицезреть прекрасное и удивительно зрелище – Северное сияние, которое здесь особенно прекрасно и не оставит равнодушным даже самого требовательного путешественника или туриста.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.