Северный морской путь — порт Мурманск

on . Posted in Туризм и отдых

port-murmansk1

Мурманск - арктический морской порт в Заполярье со столетней историей. Ключевая гавань на СМП является крупнейшим транспортным пунктом в Баренцевом море. С тех пор, как в 1915 году первый пароход ошвартовался к временной пристани на восточном берегу Кольского залива, Мурманский порт превратился в четвертую по величине транспортно-грузовую базу в Европейской России. Сегодня площадь его территории составляет свыше 645 га. В будущем здесь будет создан международный центр-хаб.

Мурманский порт пережил две мировые войны, разрушение, коренную реконструкцию, замену деревянных причалов на железобетонные причальные сооружения. Здесь была открыта первая пароходно-арктическая линия. Со строительством специализированных терминалов стало возможно перегружать насыпные грузы. С введением в эксплуатацию танкера-накопителя “Белокаменка” в составе рейдового комплекса - производить перевалку нефтепродуктов с Новопортовского месторождения. Сегодня его заменил танкер-накопитель “Умба”.

Мурманский порт круглогодично принимает теплоходы и суда с генеральными, навалочными, негабаритными, тяжеловесными грузами. Гавань оборудована портовыми кранами грузоподъемностью до 63 тонн, автопогрузчиками, перегрузочными машинами, мобильными конвейерами. Портовые комплексы обеспечивают оперативные погрузо-разгрузочные работы для отправки грузов по Северному морскому пути в Диксон, Мурманск, Кандалакшу. О порте на южном побережье Кандалакшского залива мы расскажем в следующем посте.

Источник: Аренда яхты в Сочи

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.