Информация

Что такое рабочая виза

on . Posted in Информация

Рабочие визы

Масштабы международной трудовой миграции непрерывно увеличиваются — все большее число специалистов отправляется на поиски достойного заработка за границу.

Поэтому востребованными сегодня являются рабочие визы — такой разрешительный документ необходим для легального пребывания на территории государства и законного трудоустройства. Чтобы переехать в другую стану на продолжительный срок и получить вид на жительство, необходимо заранее позаботиться об оформлении документов. Получение рабочей визы открывает перед соискателем широкие перспективы, позволяет реализовать потенциал и добиться карьерного роста в выбранной сфере. Оформить разрешение можно достаточно быстро, на подготовку необходимых бумаг и решение организационных вопросов уходит, как правило, не более трех-четырех недель. Кроме того, процесс можно ускорить, обратившись за помощью к специалистам визового центра.

Общее описание

Рабочая виза является не только разрешением на трудоустройство в чужой стране, официальный документ способствует успешной эмиграции и обеспечивает иностранному работнику защиту прав. На сегодняшний день большое число международных компаний и менее крупных организаций предпочитают нанимать на работу иностранцев, имеющих профессиональное образование и высокий уровень квалификации. Такая тенденция провоцирует рост спроса на оформление рабочих виз. Наличие разрешительного документа — необходимое условие для легального осуществления трудовой деятельности, бумага позволяет вести миграционный учет иностранных граждан, временно находящихся на территории страны.

Оформление на работу без рабочей визы уголовно наказуемо, преступление закона приводит к административным штрафам. За попытки нелегально трудоустроиться соискатель может быть депортирован из страны, а компании, практикующие незаконное использование иностранной рабочей силы, могут вынуждены прекратить деятельность.

Можно выделить несколько видов трудовой миграции, для осуществления которой необходимо получение рабочей визы:

  • безвозвратный переезд — иностранцы получают в принимающей стране вид на жительство;
  • временно-постоянная миграция — срок пребывания в государстве не превышает шести лет;
  • сезонная — кратковременный въезд в страну для работы в таких отраслях, как сельское хозяйство, сфера услуг, рыболовство;
  • «утечка мозгов» — международная миграция ученых, редких специалистов и других высококвалифицированных кадров.

Кто может получить рабочую визу

Получить разрешение на работу в государстве могут иностранцы, достигшие совершеннолетия и имеющие необходимые документы. Среди распространенных причин отказа — отсутствие четко сформулированной цели поездки, негативная визовая история, наличие судимости. Высокие шансы на получение рабочей визы имеют иностранные граждане с высшим образованием — чтобы подтвердить квалификацию, нужно предоставить диплом, свидетельствующий об окончании высшего учебного заведения. Пересечь границу любой страны с целью трудоустройства без проблем могут иностранцы, имеющие приглашение работодателя. Поэтому, прежде чем заняться сбором бумаг и оформлением разрешения, стоит найти подходящую вакансию и связаться с менеджерами компании. На международном рынке труда в первую очередь востребованы профессионалы — специалисты с высоким уровнем образования и значительным опытом работы.

Подготовка документов

Подготовка документов

Для того чтобы оформить рабочую визу, необходимо грамотно сформулировать цель переезда, собрать пакет бумаг и получить приглашение от работодателя. Разрешение, как правило, позволяет находиться на территории государства от 90 дней. Также оно дает возможность найти работу и устроиться в любое иностранное предприятие и перемещаться по территории страны. Для беспрепятственного получения документа необходимо предоставить следующие бумаги: внутренний и действующий заграничный паспорта (срок актуальности последнего должен на 6 месяцев превышать время возможного проживания в иностранном государстве); заполненную на английском языке анкету (электронный бланк); диплом о получении высшего образования (достаточно квалификации «бакалавр»); цветную фотографию; приглашение на работу от иностранного предприятия (документ должен содержать полную информацию о должности и обязанностях будущего сотрудника). Также понадобится предоставить квитанцию, свидетельствующую об уплате консульского сбора. Ускорить процесс оформления можно, обратившись к квалифицированным специалистам «Единого Визового Центра», более подробную информацию о компании можно прочитать тут. ЕВЦ оказывает помощь в оформлении разрешительных документов — благодаря большому опыту сотрудников и прямой аккредитации в консульствах риск отказа минимален.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia