Статьи

Уход за ортопедическим матрасом

on . Posted in Статьи

ortopedicheskij matrasПрежде всего перед покупкой ортопедического матраса, необходимо удостовериться, что при доставке его из магазина, будут соблюдены все правила перевозки. При правильной эксплуатации он прослужит долгие годы, доставляя комфорт и удобства.

    Из самых долговечных ортопедических матрасов считаются матрасы, в которых присутствует пружинный блок и натуральный наполнитель. Это, как правило, изделие из латекса и кокоса. При соблюдении всех правил по использованию, такие матрасы обычно служат 10-15 лет, а матрасы, где нет пружин – их срок годности от 7 до 10 лет, как максимум. В изделиях, где использованы искусственные наполнители, их срок годности составляет около 5 -8 лет.

    Вес очень сильно влияет на срок службы матраса. Если изделие рассчитано на одно спальное место весом до 80кг http://www.matrasi.com/ortopedicheskie-matrasy/70x190/ , то срок службы будет зависеть от того, сколько весит сам пользователь матрасом. Можно предположить, что если человек обладает весом 50-70кг, то постоянно происходит ограниченная нагрузка, что в итоге сокращает срок годности изделия.

   Срок службы матраса во многом зависит от ухода. Изделие долго не прослужит, если за ним неправильно ухаживать. Он вряд ли порвется, но спать будет на нем не комфортно и не удобно, а также, что немаловажно будут скапливаться пылевые клещи и аллергены.

        Транспортировка.

  Для того, чтобы при перевозке матрас не оказался деформированным и не была нарушена его конструкция, нужно побеспокоиться о том, как правильно перевезти данное изделие. Матрас обязательно должен находиться в горизонтальном положении и лежать на твердой ровной поверхности.

        Уход.

  1. Чтобы на изделие не попадала грязь, пыль и другие трудно выводимые вещества, следует применять чехлы и наматрасники. Они помогают защищать матрас от различных повреждений и потертостей. Чехлы можно стирать обычными моющими средствами. Большим плюсом является то, что в них применяется прокладка, которая не пропускает воду, таким образом защищая матрас от проникновения нежелательной влаги. Особенно важно для тех, у кого маленькие дети и детские матрасы http://www.matrasi.com/ortopedicheskie-matrasy/70x160/.
  2. Следует выбирать именно ту модель ортопедического матраса, которая будет соответствовать весовой категории человека, пользующегося им, тем самым продлевая срок службы, в ином случае могут нарушится эксплуатационные свойства матраса. Что касается людей с избыточным весом, им следует приобретать матрасы лучше всего на пружине, соответствующие их параметрам, так как матрасы с иными наполнителями будут прогибаться под тяжестью веса, таким образом доставляя дискомфорт.
  3. Иногда во время использования матраса, желательно его переворачивать, потому что так его форма и все составляющие части – пружинный блок и наполнитель возвращаются к своему изначальному виду. Проводить эту процедуру нужно хотя бы раз в 6 месяцев.
  4. Категорически запрещается прыгать на матрасе, размещать на нем различные тяжелые предметы, сгибать либо сворачивать. Все это может привести к тому, что в данном изделии нарушится структура наполнителя либо будет повреждена пружина. Деформация изделия значительно сократит срок службы!
  5. Матрас обязательно должен соответствовать размерам кровати http://www.matrasi.com/ortopedicheskie-matrasy/140x185/, он не должен свисать либо быть маленьким, иначе есть великий риск того, что данное изделие не сможет оказывать лечебно-профилактическое действие, которое свойственно ортопедическим матрасам.
  6. Необходимо раз в неделю проветривать матрас, это дает возможность освободить его от пыли и прочих аллергенов. Но изделие следует защищать от прямых солнечных лучей, будет вполне достаточно открытого окна в комнате. Не лишним будет иногда его пропылесосить.
  7. Запрещается стирать и гладить матрас, так как влияние на него воды и испарений приводят к деформации. Но если в этом есть необходимость, можно аккуратно протереть его мягкой губкой с моющим средством в небольшом количестве воды.
  8. Нельзя использовать химическую чистку, так как там присутствуют вредные агрессивные вещества, которые могут испортить изделие. Пятна можно удалить специальным чистящим средством для текстиля.

    От того, в каком состоянии находится данное изделие, зачастую зависят лечебные и ортопедические свойства матраса, которые оказывают влияние на здоровье человека, поэтому придерживаясь довольно простых правил при эксплуатации он прослужит еще очень долго.

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.