Статьи

Устройства для истоков молочных рек.

on . Posted in Статьи

sfdfcdfggПо всей необъятной стране живут-поживают миллионы буренок, которых необходимо по 2-3 раза в день доить, чтобы не иссякали молочные реки из магазинов в городах и селах. Если это фермеры будут делать руками, то натуральное молоко вряд ли добежит до стола обычных граждан. Слишком кропотливое занятие - доить корову руками. Потому и пользуется повышенным спросом продукция Миасского завода доильного оборудования.

Функциональное предназначение доильного аппарата ласково отобрать в коровы то молоко, которое она ежедневно приносит домой с полей, и упростить работу фермера по уходу за животным. Молоко из вымени коровы выдаивают из доек, имитируя процесс сосания его теленком. Это тот принцип, по которому делаются доильные аппараты во всем мире: на самой дойке необходимо создать незначительное разрежение, чтобы из вымени через дойку начало вытекать молоко.

Эту задачу решают тремя способами, и поэтому существует три вида доильных аппаратов:
1. Вакуумные.
2. Поршневые.
3. Центробежные.
Центробежные и вакуумные устройства чаще всего делают стационарными, потому что они могут отбирать молоко у значительного количества животных, которых приучают самостоятельно заходить под доение. Производительность такого оборудования до 500 кг/мин. молока. Их применяют на больших животноводческих комплексах. Если же хозяин имеет небольшое стадо из 2 – 5 коров, то лучше иметь портативный поршневой доильный аппарат, который удобно приблизить к буренке.

Именно такие устройства, кроме стационарных вакуумных доильных аппаратов, и производит Миасский завод доильного оборудования. Таким образом, предприятие работает и на крупного сельского товаропроизводителя и на такого, который сам возит на городской рынок молочную продукцию. Но и для тех, кто держит дома одну корову исключительно для собственных нужд, завод выпускает аппарат, который можно переносить в руках. Он называется романтично – «Майга». Его цена соизмерима с ценой 40 – 50 литров цельного молока на городском рынке. То есть – купить такой доильный аппарат сельский житель вполне может.

Но особую гордость питают в себе работники Миасского завода доильного оборудования по поводу оригинального тандемного устройства для доения коров, которое ласково называется «Доюшка», потому что в небольшом хозяйстве корову знают и любят. Эти аппараты, можно сказать, выдаивают коров, практически не создавая шума, в интимной обстановке.

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.