Статьи

Старение живописи - причины и вопросы реставрации

on . Posted in Статьи

ghdbh copyНа сохранность живописи влияет очень много разнообразных факторов. Во-первых, это природное воздействие (перепады температуры, свет, влажность), человеческий фактор, экологические факторы типа состава воздуха, вибрации от транспорта, запыленность и прочее.

Все это принято условно называть «временем» - со временем живопись теряет свой первоначальный вид. Сегодня научно доказано, что в церквушках, расположенных в глуши, живопись сохраняется столетиями. А в тех храмах, которые принимают больше всего посетителей, и которые расположены вблизи проезжей части, живопись на стенах и иконы быстрее теряют свой первозданный вид. Вот почему необходимо вовремя обратиться за помощью к реставратору, чтоб не пришлось заново делать кропотливую работу по украшению храма. 

Своевременная реставрация живописи и ее реконструкция считается неизбежным процессом, с которым нельзя затягивать, иначе чем позже специалист примется за работу, чем труднее будет его задача, тем выше будут стоить его услуги. Более того, часть работы будет просто невыполнимой. При помощи различных технологий реставраторы выполняют свою основную задачу – сохраняют внешний облик живописи и восстанавливают первоначальный вид произведения искусства.

В последнее время очень часто случается так, что роспись православного храма и есть реставрация, однако исходные изображения настолько скудны, что приходится работы выполнять практически заново. Но, несмотря на это, в нашей стране есть достаточное количество специалистов, которые легко могут сотворить новое уникальное произведение, которое сохранится на долгие годы.

Главной целью реставрации живописи является продление жизни изображениям, композиции, а также, по мере возможностей, восстановление первоначального рисунка. Для этих целей мастера проделывают большую работу:

  • Для начала происходит укрепление штукатурного грунта;
  • Крепление покрасочного слоя;
  • Удаление с изображения посторонних наслоений (пыль, плесень и прочее).
  • Завершением является работа по нанесению нового защитного слоя поверх готового рисунка, который позволит сохранить изображение долгое время. 

Практически всегда реставрацию невозможно представить без консервации (меры по созданию лучших условий сохранности изображения). А в том случае, если первозданный вид утратила лишь часть изображения, то специалисты прибегают к реконструкции (восстановление части живописи, не затрагивая другие части).

На сегодняшний день, пожалуй, нет такой работы, какую бы не смогли выполнить московские специалисты. Реставрация икон, фресок, картин самого любого состояния возможна по адекватным ценам и в разумные сроки.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.