Статьи

Первые шаги из офиса во фриланс

on . Posted in Статьи

logo kz

Поиск работы фрилансера в Казахстане

Удаленная работа и фриланс – слова, которые употребляются все чаще. Стремиться сбежать из офиса на волю во фриланс – модный тренд нашего времени.

Фрилансер – это специалист, который самостоятельно обеспечивает себя работой, в отличие от сотрудников по найму. В этом ключевое отличие.
Первым шагом для человека, который задумался о том, чтобы стать фрилансером, будет оценить все плюсы и минусы этого вида занятости.

Взвешиваем плюсы и минусы


Преимущества фриланса:

• заниматься тем видом деятельности, который приносит удовольствие

• самостоятельно организовывать свое рабочее время

• работать только с теми людьми, с которыми приятно работать

• возможность непосредственно влиять на размер своего дохода

• работать можно в любой точке планеты, где есть интернет

Недостатки фриланса:

• нет гарантированного дохода

• высокая конкуренция

• ограничено общение с другими людьми

Потенциально успешный фрилансер должен обладать высоким уровнем организованности, умением продавать свои услуги, способностью мотивировать себя на постоянный профессиональный рост, умением вести переговоры.

Если вы, оценив все плюсы и минусы, понимаете, что фриланс – это именно то, что требуется, приступайте к следующему шагу.

Готовимся к началу работы

 Вторым шагом будет определить, в какой сфере есть интерес и необходимые навыки. Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент удаленных профессий: веб-райтеры, дизайнеры, консультанты, специалисты по работы в Казахстане, с социальными сетями, программисты и т.д.

Третьим шагом будет оценить уровень своих навыков в выбранной сфере. Достаточен ли уровень профессионализма, чтобы начать работать сразу или необходимо пройти дополнительную подготовку или переобучение. Возможно, что потребуется улучшить отдельный навык, например, продавать свои услуги. Для обучения можно использовать как информацию в открытом доступе, так и платные курсы.
Для успешного старта желательно иметь портфолио. Не имеет значения, были эти работы выполнены для реального заказчика или подготовлены специально для портфолио. Главное, чтобы они давали возможность потенциальному заказчику оценить уровень профессионализма исполнителя.

Наконец, нужно выбрать способ, каким вы будете находить заказчиков. Будет ли это биржа или вы будете договариваться напрямую, начнете продвигать себя через сайт или искать заказы с помощью знакомых.
Фриланс достаточно трудный путь, но это окупается широкими возможностями построить свою жизнь именно такой, какой хочется ее видеть.

 

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.