Статьи

Продвижение сайта в поисковых системах своими руками

on . Posted in Статьи

it--display Собственноручное продвижение сайта в поисковых системах - не такой сложный процесс, позволяющий без особых финансовых затрат раскрутить сайт на популярных поисковиках. Предположим, что у нашего сайта уже есть начальная форма, на которую можно (и нужно) начинать привлекать посетителей.

Для начала, надо помочь поисковым системам проиндексировать только что созданный сайт. В этом нам помогут “аддурилки” (от англ. ”add url”):

  • Google;

  • Yandex;

  • Rambler;

  • Mail;

  • Yahoo.

Индексация на Google займёт сутки - двое, на Yandex’e - может затянуться и на неделю.

Далее стоит установить на сайт счетчик-анализатор, который будет собирать информацию о посетителях (трафике):

  • откуда пришел посетитель;

  • на какие страницы и по каким запросам заходят;

  • сколько времени на сайте проводят;

  • возвращаются ли и т.д.

Пользоваться стоит только проверенными счетчиками как то liveinternet или openstat.

Дополнительным источником информации могут служить “Яндекс метрика” и “Гугл аналитикс”, которые предоставляют довольно большой объем детальной информации.

Следующий этап продвижения - увеличение количества упоминаний нашего сайта на сторонних ресурсах. Как же этого добиться? Есть несколько возможных стратегий:

  1. Платные ссылки - заняться поиском сайтов, владельцы которых за умеренную плату разместят ссылку на наш сайт. Условия оплаты могут быть как за договоренный срок (неделя/месяц/год), так и за каждый переход на ваш сайт по ссылке.

  2. Регистрация в бесплатных/условно бесплатных каталогах. Условно бесплатные каталоги чаще всего работают по принципу “обратной ссылки” (вы размещаете ссылку на них - они на вас), а поисковые системы умеют отслеживать такого рода обмен ссылками и выводить их из расчета. Бесплатных же каталогов очень мало, но они есть и они работают.

  3. Обмен ссылками с другими сайтами. Здесь так же, как и в предыдущем варианте следует избегать принципа “обратной ссылки”, предпочтительным является непрямой обмен ссылками (цепочка минимум из трех сайтов).

 

И, наконец, самый важный и ответственный этап продвижения сайта - наращивание контента на уже имеющийся, наполнение сайта интересной, уникальной информацией.

Ничего особенно сложного, но есть над чем поломать голову. Тем более, с опытом придёт понимание некоторых нюансов социального плана. Пробуйте, делайте выводы из допущенных вами ошибок, читайте об ошибках других. Делайте выводы и двигайтесь вверх по каталогам и поисковикам. Удачи!

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.