Статьи

Уютное гнездышко своими руками.

on . Posted in Статьи

bytovkiШум, грязный воздух, серое небо над головой – постоянная проблема каждого мегаполиса и его коренных жителей. Порой хочется выбраться из этого давящего коллапса и отдохнуть на природе далеко за городом, оставив в нем бытовую рутину.

Для этой цели, как нельзя лучше, подходят небольшие дачные домики, сооруженные собственными руками.

Всего 10 шагов к мечте

Поэтапная постройка загородного домика укладывается всего в 10 шагов. Подробно написано здесь.

1. Проектировка плана.

Сюда входит выбор расположения, которое должно соответствовать правилам пожарной безопасности. А также создание проекта самого дома, выполнить который можно несколькими вариантами:

- заказать разработку у специалистов;

- найти проект в интернете;

- самостоятельно нарисовать;

- воспользоваться специальной литературой.

2. Выбор материала.

Вариантов выбора стройматериала достаточно много. Строят домики дачные из кирпича, дерева, бруса или газоблока, в зависимости от располагаемых денежных средств. Например, самым бюджетным вариантом является постройка деревянно-каркасного домика или бытовки.

3. Необходимые покупки.

Когда план дома полностью продуман и уже готов к осуществлению, наступает время закупки стройматериалов. Здесь можно дать только один совет: следует запастись брусом и досками.

4. Подготовка фундамента.

На основу дома нельзя жалеть ни времени, ни денег, поэтому 4 шаг требует наибольших затрат. Главное не спешить с следующим этапом и дать фундаменту хорошо высохнуть.

5. Сбор каркаса.

Производится он из бруса, который крепится между собой металлическими уголками. На этом этапе понадобятся несколько лишних пар рук.

6. Возведение крыши.

Летний дом заводится под крышу без утепления. Желательно покрывать профнастилом или металлочерепицей.

7. Проекция канализации и водоснабжения.

Этот этап лучше продумать как можно раньше. Опытные строители советуют использовать ПНД-трубы для проведения канализации, потому как они не требуют сварки или пайки.

8. Внешняя облицовка стен.

Наружную облицовку необходимо покрывать защитными красками или маслами.

9. Внутренняя отделка.

Начинается с установки окон и дверей, затем продолжается настилом пола, утеплением помещений и заканчивается обшивкой потолка и стен.

10. Проведение электричества.

Последний шаг заканчивается прокладкой электричества, которая делается в пластиковых кабель-каналах, с помощью проводов с сечением: свет – 1,5 мм; розетки – 2.5 мм.

 

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.