Статьи

Базовые знания математики призвана давать школа

on . Posted in Статьи

МатематикаВыдающийся ученый эпохи Средневековья Галилео Галилей говорил, что математика — это язык, на котором написана книга природы. И действительно, математику не зря называют «царицей всех наук». С ее помощью человек способен осознавать, что истины, на первый взгляд абсолютные, на самом деле — относительные, а много отдельных случаев, казалось бы, разных — производные одного явления, если рассматривать их под другим углом зрения.

Математика развивает логическое и абстрактное мышление, понимание причинно-следственных связей и закономерностей. Люди, которые плохо владеют математической логикой, часто не умеют отличать конкретные факты от их свободной интерпретации, правильное от ошибочного. В эпоху высоких технологий без математических знаний невозможно стать высококлассным специалистом в любой профессии.

Высокие показатели в усвоении школьниками этой науки, как показывает практика, гораздо легче достигаются в условиях хорошо оснащенного учебного кабинета. Ведь если объяснения учителя математики подкрепляются продуманной визуализацией и другими методами обучения, которые облегчают понимание сложных «вещей», то каждый урок становится живым, интересным и результативным для всех учеников.

Рекомендации по оснащению кабинета

Рекомендации по оснащению кабинета математики

Оснащение школьного кабинета по предмету "математика" должно соответствовать и способствовать проведению разных форм работы:

фронтальной и групповой;

индивидуальной и самостоятельной;

игровой и проектной деятельности;

факультативной и кружковой,

а также проведению недель математики и олимпиад в школе.

МатематикаОборудование кабинета математики современной школы должно располагать:

классными инструментами (линейка, треугольник, транспортир, циркуль, рулетка);

моделями-аппликациями и математическими наборами для экспозиций таблицы Пифагора, квадратов и степеней натуральных чисел, математических функций, а также демонстраций таких понятий как «Части целого на круге», «Простые дроби», «Множества», «Числовая прямая», «Тригонометрический круг», «Геометрические фигуры» и др.;

раздаточными пространственными материалами для всех видов работ на уроках геометрии;

наглядными средствами обучения — стендами с основными алгебраическими и геометрическими формулами;

интерактивными средствами обучения (секционная магнитная доска, мультимедийный комплекс, видео и аудио аппаратура и др.);

портретами выдающихся математиков;

справочниками и научно-популярной литературой на полках или в книжных шкафах с открытым доступом.

Это лишь примерный перечень оборудования, которое желательно иметь в кабинете математики и использовать на уроках. Оборудование кабинета — процесс длительный, вернее, он не прекращается и ежегодно требует обновления и совершенствования.

Где купить современное оборудование для кабинета математики

Компания «ЛАБОРА», располагающая собственными производственными мощностями, изготавливает школьную мебель и оборудование для современной украинской школы. В интернет-магазине https://labora.com.ua/ представлен широкий ассортимент для оснащения начальных классов и предметных кабинетов дидактическими материалами и техническими средствами обучения. Квалифицированные менеджеры магазина помогут оформить заказ. Доставка осуществляется по всей территории Украины.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.