Статьи

3G интернет на Кубе

on . Posted in Статьи

3G интернет на КубеКомпания Телеком Etecsa объявила, что пользователи смогут подписаться на услугу мобильного интернета. До сих пор население острова в значительной степени полагалось на точки доступа Wi-Fi и интернет-кафе, причем услуги 3G ограничены определенным группам людей, таким как журналисты государственных служб и иностранные бизнесмены.

Как известно, Куба пребывает в существенной изоляции от остального мира, сейчас эти тенденции, конечно, снижаются в рамках глобализации, но тем не менее, граждане этой страны до их пор практически не имеют доступа к интернет. Хотя на Кубу, наконец, приходят технологии 3G, но не многие люди в стране смогут себе это позволить. В мире при этом уже набирает популярность 4G-интернет, купить 4G модем https://4g-box.com.ua/4g-modems.html сегодня может позволить себе практически каждый. Но не на Кубе, где и предыдущее поколение интернета считается достижением.

Условия интернет-передачи

Ежемесячные тарифные планы Etecsa варьируются от 600 МБ интернета за 7 долларов до 4 ГБ за 30 долларов. Пользователи также могут получить бонус в 300 МБ для серфинга на локальных сайтах с использованием домена cu.

Проблема всего этого в том, что средняя зарплата на острове в 11,2 миллиона жителей составляет 30 долларов в месяц, что делает мобильный интернет не особенно популярной услугой для кубинского стандарта бюджета. Проще говоря, такая услуга останется практически недоступной, так как является роскошью для большинства людей на этой территории.

Новый сервис является сигналом для будущего ослабления контроля правительства по онлайн-активности.

  • Около 5 лет назад доступ к Интернету был сильно ограничен туристическими отелями и государственными клубами.
  • в 2013 году власти начали открывать интернет-кафе
  • в 2014 году был разрешен доступ к государственной почтовой службе, которая взимает 1 доллар США за каждый потраченный МБ. Цены на сегодняшний день упали до 1 доллара за 50 МБ. При этом и такая стоимость является явно чрезмерной для статистического кубинца, которому потребуется потратить свой дневной заработок, для того чтобы использовать 50 МБ, которых хватает разве только для посещения самых элементарных сайтов с текстовым контентом, не более.
  • в 2015 году была открыта первая общественная точка Wi-Fi в культурном центре. Сразу после этого были открыты точки в сотнях других мест.
  • в 2017 году Etecsa начала предлагать ограниченное количество домашних интернет-услуг.

Перспективы развития интернета

Почти половина кубинских жителей имеют мобильные телефоны, которые не совместимы с технологией 3G. Поэтому на данный период он останется возможностью для привилегированных сословий, которых там не так много. Куба обладает своим очарованием, которое включает в себя, в том числе и отсутствие интернета.

Безусловно, люди на этом острове знают про другие государства и степень развития капиталистической Америки и многое другое, но они сами не привыкли к прогрессу. Инвесторам в свою очередь не наблюдается какого-либо резона развивать интернет-коммуникации в этой стране в связи с малоразвитой экономикой и потребительским спросом, благодаря которому во многом и формируется современное интернет-пространство как пространство торговли.

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.