Статьи

Плюсы летнего отпуска в Финляндии

on . Posted in Статьи

отпуск в ФинляндииМногие туристы уверены, что лучшее время года для поездки в Финляндию — зима. И неудивительно, ведь страна Суоми известна в первую очередь как родина Санта Клауса и северных оленей.

Заснеженная Лапландия, яркое и волшебное Рождество, поездки на санях, лыжные курорты — вот то, ради чего большинство иностранцев стремятся побывать в гостях у финнов. Однако наши северо-западные соседи и в летний сезон могут предложить туристам массу интересных возможностей и занятий. Чем же хороша Финляндия летом?

Уникальная природа

Финны не зря подчеркивают свою глубокую связь с природой и гордятся тем, что поддерживают ее первозданную чистоту и красоту. 70% площади государства до сих пор занимают вековые леса, а 10% — водоемы, которые считаются самыми экологически чистыми в Европе. Всего на территории страны раскинулось 190 тысяч озер («страна тысячи озер» — самое знаменитое прозвище Финляндии). Благодаря бережному отношению жителей к ресурсам, экологии Суоми можно только позавидовать, и туристы могут провести прекрасный отпуск на лоне природы, а именно:

• Прогуляться по национальным заповедникам и паркам, которых в Финляндии насчитывается уже четыре десятка (Urho Kekkonen, Oulanka, Nuuksio, Linnansaari, Korouoma и многие другие). Вход во все парки бесплатный, чего не встретишь ни в одной другой стране Европы.

• Снять коттедж на берегу озера и насладиться настоящей тишиной и близостью к природе вдали от городской суеты. Домиков, вилл и коттеджей каких только нет, на любой вкус, цвет и кошелек.

• Проявить способности рыболова! Благо есть где развернуться.

• Вспомнить о первобытных корнях и заняться собирательством. Финские болота богаты на морошку, клюкву, бруснику и голубику, а собирать ягоды и грибы в Финляндии можно кому угодно и где угодно, без ограничения.

Прекрасные пляжи

Любителям испепеляющего зноя в Финляндии, разумеется, делать нечего: для финнов температура +20-25 в разгар лета уже считается настоящей жарой. Тем не менее, здесь можно найти пляжи на любой вкус:

• Хиетаниеми — топовый пляж в центре Хельсинки, подойдет любителям тусовок. Здесь всегда шумно, работает множество баров для туристов, проводятся концерты и фестивали.

• Пляжи Тампере — мелководные озерные пляжи. Благодаря небольшой глубине идеальны для семейного отдыха с маленькими детьми.

• Юутери — песчаные пляжи на мысе Юутери считаются лучшими в Финляндии. Морское дно здесь гладкое, а вход пологий. Излюбленный курорт серфингистов со всей Скандинавии.

• а также скалистые пляжи Аландских островов, пляж Мюллюсаари в Лаппеенранте на берегу кристально чистого озера и многие другие.

Активный отдых

Искателей приключений и адреналина в Финляндии ждут:

• Интересные веломаршруты. 16 тысяч километров велодорожек по всей стране. Большая Прибрежная дорога, или Королевская дорога, покажет туристам средневековые крепости, музеи и старинные поместья; маршрут Торфяновка — Лиекса заглянет в жутковатый атмосферный парк деревянных скульптур; и уж конечно, каждый уважающий себя велосипедист должен побывать на Аландских островах.

• Веревочные парки. Один из самых известных — парк Atreenalin в Лаппеенранте.

• Флоатинг. Оригинальный метод релаксации, когда турист, «запакованный» в специальный костюм, парит над гладью воды на скорости до 20 км/ч. Заказать данную услугу можно, например, в Иматре.

• Походы на байдарках.

Старинные города

Турку, Раума, Порвоо, Наантали «не на слуху» у туристов, в отличие от Хельсинки; однако именно там можно увидеть уникальную архитектуру, старинные деревянные постройки и самобытные музеи.

Долина Муми-троллей

Отдельного упоминания заслуживает тематический парк Муми-троллей в Наантали, посвященный самым милым персонажам скандинавской литературы. Добрые и забавные герои писательницы Туве Янссон оживают здесь в ярких сказочных декорациях. Долина Муми-троллей входит в рейтинг десяти лучших тематических парков мира по версии The British Independent Newspaper.

Ну а самое главное, в любое время года путешественников в Финляндии ожидает радушие и гостеприимство, характерные для жителей прекрасной северной страны.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки