Статьи

Выбор велосипеда для туризма

on . Posted in Статьи

велосипед для туризмаУникальный вид транспорта – велосипед – способен подарить своему хозяину чувство свободы. Однако у человека может рано или поздно возникнуть вопрос о том, как правильно выбрать велосипед для туристических целей и каким он должен оказаться.

История горного велосипеда насчитывает уже более 20 лет. За это время появилось множество стилей катания. Тем не менее, все начиналось именно с шоссе. Стоит сказать, что продажа велосипедов сейчас идет полным ходом, так как катание на велосипеде очень полезно для здоровья.

В настоящее время самым популярным стилем катания является кросс-кантри. К нему относятся прогулки на природе, в парке, легкий фитнес, длительные походы на велосипедах, подъемы вверх и спуски экстремального характера. Велосипед для занятий кросс-кантри способен превратиться в лучшего друга. На нем можно как просто кататься с друзьями, так и отправиться в целое путешествие. Обычно велосипед для кросс-кантри – это короткоходный хардтейл или же двухподвес.

Одним из наиболее прогрессивных типов горных байков стали двухподвесы, оснащены подвеской на обоих колесах. Они весьма популярны в качестве средства передвижения в кросс-кантри. Популярность данного вида катания обусловлена уникальным смешением езды по горным участкам, сопровождающимся впрыском адреналина в кровь. Чтобы кататься в таких условиях, нет необходимости быть профессионалом своего дела, так как большая часть катания производится по спускам, ехать по которым возможно с любой удобной для байкера скоростью.

Не менее удачным выбором для путешествий станут кроссовые и туристические варианты велосипедов. Колеса с диаметром в 28 дюймов станут залогом хорошей скорости и отличного наката. Они отлично подойдут как для катания по асфальту, так и для езды по укатанным дорогам. Верхом на кроссовом байке возможно преодоление солидных расстояний по полевым дорогам, лесам, паркам и скверам.

При этом сил на поездку потратится меньше, чем на велосипеде с колесами диаметром в 26 дюймов. Эти велосипеды скоростные. Они оборудованы аэродинамической посадкой, что способствует скоростной езде по покрытиям с более или менее ровной поверхностью. Туристические варианты велосипедов часто оснащаются амортизирующей вилкой с небольшим ходом. Она идеальна для преодоления всевозможных неровностей на грунте.

Шоссейные варианты байков могут развивать очень приличную скорость. Их предназначением стала езда по ровным дорогам. Колеса у них тонкие, но давление в них достигает 8 атмосфер для сведения к минимуму трения покрышек о поверхность дороги. В шоссейном велосипеде легкое все: и руль, и седло, и тормоза, и колеса. Именно поэтому подобный велосипед является «воздушным». Любая амортизация для таких велосипедов не свойственна. Это делает езду на нем по неровным поверхностям весьма сложной, а по грязи так вообще непроходимой.

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.