Статьи

Тур в Турцию: 7 странных блюд, которые можно попробовать на отдыхе

on . Posted in Статьи

Тур в ТурциюОт предстоящего путешествия всегда ожидаешь чего-то необыкновенного. Так, покупая тур в Турцию, вы захотите увидеть новые места и побаловать себя разнообразием блюд, заказывая отдых по системе «все включено».

Однако всегда можно предаться гастрономическим экспериментам и отведать что-то, что характерно только для местной кухни. Команда Poehalisnami.kz расскажет о 7 турецких блюдах, которые обязательно вас удивят.

Шырдан долмасы (голубцы из требухи)

Выглядит блюдо необычно и в некоторой степени пикантно. А представляет собой вымоченный в лимонном соке сычуг (предварительно вымытый и просоленный желудок жвачных), с начинкой из риса, помидоров, сала и томатной пасты, приправленной петрушкой и мятой. Отварное или тушеное блюдо посыпают черным перцем, паприкой и тмином. Не все курорты Турции могут похвастаться таким деликатесом, а сами турки относятся к нему достаточно спокойно.

Наиболее популярны голубцы в провинции Аден – там их можно встретить везде. Готовят здесь также и голубцы из овечьих кишок или Мумбар долмасы. После покупки путевки в Турцию будьте готовы попробовать и это. Местные жители предпочитают блюдо зимой – оно достаточно сытное и пряное, а туристы едят его в любое время года. Блестящие от масла колбаски готовятся из толстого кишечника ягненка с начинкой из булгура или риса, говяжьего фарша, томатной пасты и смеси пряностей.

Кокореч

Изучая достопримечательности Турции, не обходите стороной и гастрономические: познакомьтесь с классикой турецкого фаст-фуда – блюдом кокореч. Если взять потроха барашка (сердце, почки и легкие), насадить их на вертел, обмотать тонкими кишками, формируя нечто, похожее на кокон, обжарить и порубить со специями, на выходе получается самая главная вкусность турецкой уличной кухни. Подают кокореч на поджаренном хлебе, приговаривая «Попробуй, а потом скажу, из чего это!».

Шыллык татлысы (буквально – «Сладость проститутки»)

Главная странность этого блюда, пожалуй, в его названии. По легенде, дали его за то, что этот десерт рассыпается. Сочетание продуктов довольно приятное: в тонкое, похожее на блинное, тесто завернута начинка из сливок и орехов. Сверху блюдо посыпают фисташками.

Дердими алан («Забери мое горе»)

Отели Турции, встречая гостей разнообразием блюд, вряд ли предложат вам такой десерт. Это сладость, популярная в провинции Спарта. Кусочки тонкого лаваша погружают в смесь из густого, вываренного виноградного сока и раскаленного сливочного масла. Говорят, десерт был создан в период, когда эта местность Турции переживала тяжелые времена.

Ханым бебеи («Дамский пупок»)

Заварное тесто, обжаренное во фритюре, действительно чем-то напоминает эту часть женского тела. На самом деле это маленькие пончики, пропитанные сиропом и шербетом, хрустящие и очень вкусные. Являются отличным дополнением к чашечке турецкого кофе, тем более что цена их очень доступна.

Салат кысыр («Бесплодный» салат)

Абсолютно легкий в приготовлении салат, состоящий из булгура, помидоров, перца и зелени. Ко вкусу или виду название не имеет никакого отношения. А бесплодным (в переводе слово «кысыр» еще означает «евнух») он назван потому, что в его состав входит булгур – крупа, которую невозможно прорастить.

Везирь пармаы («Перст визиря»)

Из-за продолговатой формы и добавления орешка в довершение образа этого десерта, он действительно напоминает палец. Но по вкусу очень схож с традиционными турецкими сладостями в виде пахлавы, пропитанной сладким сиропом.

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.